Алтайский «Лореляй» принял участие в международном фестивале национальных культур

04 июля 2012, 09:53, ИА Амител

Сегодня, 4 июля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что Вокально-хореографический ансамбль "Лореляй" принял участие в международном фестивале национальных культур.

Фестиваль  "Единство через культуру" проходил с 29 июня по 1солисты ансамбля июля в г. Бердске Новосибирской области. В нем приняли участие коллективы  из городов  России и  стран ближнего зарубежья. Среди них, Алтайский край, Кемерово, Москва, Новосибирск, Омск, Татарстан, Томск, Тюмень, Хакасия, Молдавия, Казахстан.

Как сообщили в Алтайском краевом Российско-Немецком Доме, насыщенная программа фестиваля дала возможность его участникам продемонстрировать колорит национальных праздников, декоративно - прикладного творчества, художественных ремесел, традиционных кухонь. Представленные артистами номера отражали культуру и обычаи множества народов, населяющих Россию: азербайджанцев, евреев, молдаван, немцев, татар, телеутов и других этносов.

Народный молодежный вокально-хореографический ансамбль "Лореляй" выступил от Алтайского края по приглашению Министерства культуры Новосибирской области.

Воспитанники коллектива  исполнили вокальные и хореографические композиции, демонстрируя песенное и танцевальное наследие этносов, проживающих на территории Алтайского края.

Ребята выступили на концертных площадках, на выставке декоративно-прикладного творчества "Город мастеров", а также приняли участие в завершающем гала-концерте. Коллектив был отмечен дипломом за вклад в реализацию творческой программы XVII Международного фестиваля национальных культур, сохранение духа содружества, творческого взаимопонимания народов, проживающих на территории Новосибирской области и высокий исполнительский уровень. Стоит отметить, что фестиваль в Бердске – это первые гастроли обновленного состава "Лореляй".

Фестиваль национальных культур "Единство через культуру" проходит уже в 17 раз. В этом году он приобрел статус международного. Цель мероприятия - содействие возрождению национальных культур, развитию и углублению культурных связей, а также дальнейшее сближение культур народов, проживающих на территории Новосибирской области.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров