Около тысячи контрактников ЮВО не выдержали «курсы выживания»

05 июля 2012, 06:45, ИА Амител

Накануне, 4 июля, пресс-служба Южного военного округа сообщила о том, что первый этап испытания в рамках курса интенсивной общевойсковой подготовки с элементами "выживания" не выдержали около тысячи контрактников, служащих в ЮВО, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Более 5,5 тыс. военнослужащих по контракту соединений и частей ЮВО успешно прошли курс интенсивной общевойсковой подготовки скурсы выживания элементами "выживания". Около тысячи человек не выдержали испытания и будут рассмотрены на аттестационных комиссиях на предмет соответствия занимаемым должностям", –сообщает пресс-служба.

Отмечается, что итогом подготовки стал 40-километровый марш-бросок с полной выкладкой. При совершении марш-броска курсанты действовали в тылу условного противника, организовывали боевое охранение походного лагеря и маскировку мест отдыха.

Планируется проведение пяти этапов курсов интенсивной общевойсковой подготовки в учебных центрах Минобороны. Каждый этап длится шесть недель. До конца января 2013 года такие курсы пройдут все военнослужащие по контракту ЮВО, сказано в сообщении.

Первый этап "курсов выживания" проходил в учебных центрах Южного, Западного и Центрального военных округов и завершился в конце июня.

По окончании обучения курсанты получили удостоверения, свидетельствующие о прохождении ими курсов интенсивной общевойсковой подготовки.

В ходе учебы военнослужащие под руководством опытных инструкторов совершенствовали навыки по тактической, огневой, разведывательной, инженерной, военно-медицинской, физической подготовке, военной топографии, радиационной, химической и биологической защите.

В рамках "курса выживания" обучаемые получили навыки ориентирования на местности по компасу и особенностям ландшафта, разведения огня при помощи подручных средств, добывания воды и приготовления пищи.

Подобные шестинедельные курсы подготовки проводятся впервые. Ряд занятий специально направлен на проявление психологических качеств каждого бойца. Например, "обкатка танками" учит военнослужащих противодействовать бронированным машинам противника и одновременно является серьезным психологическим тренингом.

Каждый военнослужащий сдал экзамен по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях с использованием штатных медицинских средств и подручных приспособлений, сказано в сообщении.

Иллюстративное фото с сайта www.airsoftgun.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров