Барнаульские строители оставляют без электроэнергии тысячи горожан

05 июля 2012, 11:32, ИА Амител

В июне 2425  жилых домов и предприятий Барнаула  в целом на 8 часов 20 минут оставались без электроэнергии. Виновниками непланового отключения стали строительные организации, которые проводят земельные работы в охранной зоне кабельных линий. ООО "Барнаульская сетевая компания" за месяц зафиксировано 11 порывов электролиний. Нужно отметить, что за последние три года это самый впечатляющий показатель. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 5 июля, в пресс-службе БСК.

Между тем, согласно "Правил охраны электрических сетей",  проведение земельных работ должно быть согласовано с сетевой компанией. На территории Барнаула – это ООО "Барнаульская сетевая компания". Только после ее письменного разрешения,  строители могут приступать к раскопкам. Большинство так и действуют, предпочитая не портить свою деловую репутацию. Однако есть те, кто спешит "сократить" сроки.

     Так, самым рьяным нарушителям по итогам июня оказалось ООО "Бассейн Садко" (энергетик Шиллер Э.В.).  Сейчас Общество больше известно, как фитнес-клуб "Аврора" (ул. Чеглецова,6). 13 июня  компания решила благоустроить свою территорию и выкорчевать, портящие ландшафтный дизайн, пни.

Перестарались. Несогласованный с энергетиками проект, порванный подземный кабель и более получаса 982 городских объекта, расположенных на пр. Ленина, ул. Северо-Западная, ул. 80-ой Гвардейской дивизии и др  оставались без электроэнергии. Из них:  840 жилых домов, три  бойлерных, три детских сада, УФСИН, станция МТС,  торговый центр "Норд-Вест", банк ВТБ, Горсвет и другие предприятия. 

Рекордсменом по числу обесточенных социальноважных объектов  в июне стало ООО "Бонус-21" (директор Щемелинин А.В.).  Без проекта и без согласования с кабельным бюро БСК решили проложить канализацию на территории семейного парка развлечений "Арлекино" (ул. Г. Исакова , 149а). Не смутил строителей даже тот факт, что в нескольких метрах от места раскопок находится подстанция.  Результат:  более получаса 88 объектов на ул. Северо-Западная, Г. Исакова, А.Петрова оставались без электроэнергии. В срочном порядке на резервные источники питания были переведены  Детская краевая Клиническая больница №7,  отделение реанимации Детской больницы №7, Поликлиника №10.

"Профессионально" действовала и строительно-монтажная фирма из Новоалтайска "ГТМ-Строй" (мастер Колокольцев А.Г.), специализирующаяся на прокладке газопровода. За месяц компания рвала кабельные линии дважды - 7 и 25 июня. В обоих случаях работы с энергетиками согласовывались, но только на шурфление. Данные требования "спецы" сочли формальностью и копали спецтехникой, самовольно расширив допустимую зону земельных работ. В результате – два порыва КЛ. Общее время отключения электроэнергии составило  - 1 час 28 минут. В самый разгар трудового дня погасли светофоры на пр. Ленина, без электроэнергии остались Городская детская больница №5, Детский сад №16, Комитет по образованию Октябрьского района, бойлерная, отделение Сбербанка и еще 185 жилых домов и предприятий города.

На всех нарушителей  ООО "Барнаульская сетевая компания" составила аварийные акты и сообщила о произошедших инцидентах в Ростехнадзор и городскую администрацию. Уже  в скором будущем "порывщикам"  предстоит принять участие  в комиссиях  данных ведомств и оплатить внушительные суммы штрафов (до 40 тысяч рублей), а так же возместить ущерб, причиненный энергетикам. По итогам месяца его сумма  превысила 200 тысяч рублей. Словом, проще, быстрее и дешевле действовать законно.
+++
Срок согласования работ составляет от одного до трех дней. Необходимо  обратиться в ООО "Барнаульская сетевая компания"  по адресу: ул. Деповская, 19 или по тел. 61-63-80, 61-63-58.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров