Сергей Лавров: Россия не одобрит резолюцию СБ ООН по принуждению Сирии к миру

06 июля 2012, 09:08, ИА Амител

Россия не одобрит резолюцию СБ ООН по принуждению Сирии к миру, заявил  глава МИД РФ Сергей Лавров. Его слова цитируют РИА "Новости".

"То, что вы сказали на счет принятия резолюции Совета Безопасности ООН о принудительных мерах, о проведении операции по принуждению к миру, - это и есть ни что иное, как интервенция. Мы ее одобрить не сможем, и из этого нужно исходить", - сказал он.

Накануне генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби заявил, что насилие в Сирии не прекратится, пока Совет Безопасности ООН не одобрит резолюцию, включающую применение по отношению к Дамаску седьмой главы устава ООН, предусматривающей, возможность использования силы в случае возникновения угрозы международному миру.

Глава МИД РФ напомнил, что любые миротворческие операции ООН могут проводиться лишь с согласия правительства "принимающей" страны.

"Что касается "голубых касок", миротворческой операции, то есть существующая практика: подобного рода операции создаются с согласия правительства принимающей стороны и других конфликтующих сторон", - заявил он.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

С апреля в стране, в соответствии с международным планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого были призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта соглашение о прекращении огня не соблюдают, регулярно поступают сообщения о новых вооруженных инцидентах и многочисленных жертвах среди мирного населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров