Чаще всего супругов и возлюбленных называют «зайками» и «котиками», - опрос

07 июля 2012, 11:06, ИА Амител

Ласковые слова способствуют укреплению союза любящих людей, - убеждены психологи. В преддверии отмечаемого 8 июля Дня семьи, любви и верности Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил поинтересоваться у россиян, какие нежные прозвища они придумывают для своих супругов и возлюбленных.

Судя по ответам респондентов, самое популярное ласковое прозвище у наших соотечественников – зайка. Регулярно слышат его от своих возлюбленных 14% представителей сильного пола и каждая пятая дама (20%), однако не всем из них это по душе: "Зайка. Жутко раздражает!"

Уменьшительно-ласкательные производные от имён используют при обращении к своим любимым 13% женщин и 10% мужчин. Как уверяют некоторые дамы, именно такая форма обращения даёт им уверенность в том, что возлюбленный не путает их со своими бывшими пассиями: "Для меня "зайки", "солнышки" и иже с ними неприемлемы… Хочется быть уверенной, что я - единственная!"

Ещё одно популярное ласковое обращение к мужчинам - "котик", к женщинам, соответственно, "кошечка". Женщины используют его несколько реже мужчин (12% против 14%). Такие обращения, как "любимый", "любимая", используют в разговорах со своей второй половиной по 6% женщин и мужчин.

"Солнышком" супругов и возлюбленных называют 5% представителей сильного пола и 8% дам. "Малыш!" - с этого слова свой диалог со вторыми половинами начинают 2% женщин и 7% мужчин. "Милый", "милая" - так обращаются к своим спутникам жизни 3% женщин и 2% мужчин. "Пупсиками" любимых называют по 2% участников исследования, ещё 2% женщин ласково обращаются к своим суженым: "Дорогой!", а 2% мужчин именуют своих жён и девушек "лапочками".

Другие нежные прозвища, среди которых "роднуля", "радость", "медвежонок" и многие другие, придумали для своих вторых половин 22% женщин и 23% мужчин. Женщины удостаиваются лестных эпитетов "принцесса", "красотка". Мужчины – забавных прозвищ "бегемотик", "козлик", "мурзик". Обладателей и обладательниц пышных форм называют "булочками". В семьях с детьми супруги нередко обращаются друг к другу "мамуля" и "папуля".

А вот 4% респондентов мужского пола и 2% женщин утверждают, что ни разу не слышали от вторых половин ласковых обращений в свой адрес. Кто-то считает подобное поведение ненужным сюсюканьем: "Никаким, я считаю это глупостью". Однако зачастую отсутствие ласковых слов в повседневном общении свидетельствует о разладе в отношениях: "Она таких слов не знает"; "Даже по имени не называет, а про ласковое обращение и не задумывается".

Затруднились или не захотели отвечать на предложенный вопрос 15% мужчин и 4% женщин: "Секрет!"; "Это очень личное!"
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 168
Время проведения: 2-4 июля 2012 года
Исследуемая совокупность: мужчины и женщины старше 18 лет, состоящие в браке или романтических отношениях
Размер выборки: 2000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров