Уникальные пуски ракет проведены с берега Сахалина

08 июля 2012, 12:05, ИА Амител

Уникальные пуски ракет проведены с берега Сахалина На юго-восточном побережье острова Сахалин в рамках летней боевой учебы береговых войск Тихоокеанского флота (ТОФ), под руководством генерал-майора Сергея Пушкина состоялась групповая ракетная стрельба береговыми противокорабельными комплексами "Редут" и "Рубеж" по различным видам надводных мишеней в Южной части Охотского моря. Об этом пишет warfiles.ru.

Стрельбы проводились 6 июля 2012 года. Получив целеуказание с самолета, первыми с интервалом в несколько секунд вышли ракеты дальнобойного комплекса "Редут". Скрывшись за горизонтом, они нашли свою мишень, роль которой выполняла списанная плавказарма, удаленная на 200 км от берега. Об этом сообщила пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

После короткой обработки данных со своей радиолокационной станции расчет "Рубежа" выпустил ракету по реальной цели, имитирующей корабль, до которой было около 100 км.

Сильный туман и волнение моря в районе нахождения мишеней сильно осложнили работу ракетчиков. Но, несмотря на капризы погоды, задача была выполнена с отличными результатами.

Радиотехнические средства и противолодочный самолет Ту-142МЗ, осуществлявшие контроль в районе пусков, подтвердили поражение всех мишеней. 

Подобные стрельбы соединениями и подразделениями береговых войск Тихоокеанского флота уже производились в прошлом году с побережья Камчатки во время двухсторонних командно-штабных учений. 

По словам руководителя стрельбы полковника Александра Шевченко, уникальность данных пусков в этом году заключается в том, что на берегу Сахалина были оперативно развернуты несколько пусковых установок, в короткие сроки доставленных большими десантными кораблями из Приморского и Камчатского краев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров