lifenews: следствие подтвердило сброс воды с водохранилища на Кубани

08 июля 2012, 14:22, ИА Амител

трагедия на Кубани Издание lifenews.ru со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СК по Краснодарскому краю Ивана Сенгерова, утверждает, что жители Крымска утонули из-за сливов на дамбе. По данным следствия, на протяжении 13 часов переполненная плотина несколько раз автоматически сбрасывала воду на спящий город.

Уточняется также, что сама дамба в результате сильных дождей повреждений не получила.

Как уже сообщало ИА "Амител", по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Напомним,  сход воды, унесший жизни около 200 человек, произошел поздней ночью, когда большинство людей мирно спали. Бурлящие потоки вышедшей из берегов реки сносили на своем пути дома, многотонные грузовики, выворачивали асфальт. Всего за несколько минут уровень воды на улицах города поднялся до 6 метров. Большинство жертв страшной стихии - старики, которые не смогли быстро покинуть свои дома. Среди погибших есть и дети.

Как отмечает "ЛентаРу", слухи о том, что причиной затопления Крымска мог стать сброс воды с водохранилища , появились 7 июля в блогосфере, в частности об этом писал краснодарский эколог Сурен Газарян. Власти вскоре опровергли эти сообщения, заявив, что в Крымском районе "нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город". Впоследствии и сам Газарян отказался от своего предположения.

Тем не менее сообщение Следственного комитета не согласуется с появившимися накануне комментариями представителя Ростехнадзора. Последний, в частности, утверждал, что сооружения для водосброса расположены в верхней части Неберджаевского водохранилища, поэтому они могут работать только при переливе плотины, а перелива зафиксировано не было.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров