Ревность – удел моральных уродов или признак любви?

08 июля 2012, 17:17, ИА Амител

"Для одних эти понятия неразделимы, для других – противоположны, одни – читают СМС в телефонах друг друга, другие считают личную жизнь и вещи супруга неприкосновенными… И кто прав?", - пишет корреспондент газеты "Комсомольская правда" Ярослава Танькова. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее статьей.

Уж мы любовников душили-душили…

Отелло душит Дездемону, Каренин позорит Анну, Карандышев стреляет в Ларису, Хосе закалывает Кармен… Закон жанра: если речь в произведении о любви, то как правило, и ревности. В жизни еще ярче.

Читаем криминальную хронику. "Из ревности жена заказала изнасилование любовницы мужа!" (видео здесь); "…увидев что супруга садится в машину с мужчиной, муж открыл по ним стрельбу";

"Нетрадиционный любовный треугольник: в Омске женщина пошла на убийство из ревности, застав свою избранницу в постели с мужчиной!"; "Москвич из ревности пытался перерезать горло своей жене, а потом  выстрелил ей в голову из обреза. После чего убил себя. И это несмотря на двоих детей!".

"В Нижнем Тагиле ревнивец отомстил своей неверной жене, устроив бойню у нее на работе. С ножом напал на ее начальника, а затем подорвал себя и его гранатой"...

Ревность будит в душе зверя. Но люди не записывают ее в пороки. И даже романтизируют. "Настоящий мужчина, как волк – с одной волчицей, а за овцами бегают только бараны" - читаю на женском сайте пафосное высказывание. "…Великая любовь – всегда великая ревность!" - слышу банальность в кино. "Не ревнуешь, значит, не любишь!" - припечатывает подруга.

Почему если ты уважаешь человека, не считая его своей "вещью", тебя винят в равнодушии? Почему "любовью" называют чувство собственности? Ведь ревность и любовь, как попа и голова – прямо противоположные вещи.

"Я шпионил, потому что она изменяла!"

На ТВ встретила молодую "звезду" эстрады - Владимира Брилева. Певец пожаловался, что расстался с любимой девушкой:

- Встречались полтора года, были жутко влюблены. Однажды звоню, она говорит: "Еду домой". Делаю запрос по "навигатору" и выясняю, что никуда она не едет, а сидит в шикарном ресторане на Кутузовском! Рванул туда. Смотрю, она за столиком с мужиком целуется. Я вскипел, он меня послал, я ему морду набил…

- Погоди! - прерываю я. – А зачем ты проверял ее? Да еще "навигатор" установил без ее ведома…

- Как зачем? Она же лгала! Друзья говорили, что она "гуляет", я хотел удостовериться.

- По-моему – гнать таких "друзей" в шею, которые не в свои дела суются! А почему ты прямо ей этот вопрос не задал, если любил? Зачем шпионить? Ведь это унизительно!

- Я задавал! Она отрицала.

- Значит, любила, не хотела тебя терять. А измены… Мало ли что ее на это толкнуло, чужая душа – потемки.

- Но я не мог так жить. Ревновал…

- Ну, и расставался бы по-честному! Сказал бы: "Дорогая, я тебе не верю и жить так не могу". В результате, либо она изменила бы свое поведение, либо все равно расстались бы, но без этой грязи!

- Я до последней секунды надеялся…

С одной стороны, все очень человечно. Никто не застрахован от уколов ревности. С другой, - ведь тем и отличается человек от животных, что поступает не как хочется, а как должно, порой здорово наступая на свою животную сущность во имя свободы личности ближнего. Не можешь терпеть – уходи! Но не опускайся до шпионажа! Кстати – это прямое нарушение конституции, в отличие от супружеской измены. А политика "сам дурак", мол – она первая соврала – глупа. Чужой грех твоему греху – не оправдание.

В довершение нужно сказать, что Володя простил свою возлюбленную. То есть, это он так считает. На деле же натыкал везде еще больше шпионских приборов, поймал-таки девушку на очередной измене и ушел с гордо поднятой головой. Мол, что и требовалось доказать! Вот только надо ли было доказывать?

Оставь надежду всякий в загс входящий!

А может, подумать не о том, куда она уходит, а о том, что ты сделал, чтобы она не захотела уходить? Психологи говорят, конфликт любви и ревности в самой их основе. Ревность основана на: "я хочу, чтобы мне с ним было хорошо", а любовь - "я хочу, чтобы ему было со мной хорошо". Ревность - требует, любовь - созидает. И если, учитывая это, глянуть на наше общество, с ужасом понимаешь, что во многих семьях и ревность есть, и долг, и нравственность… Вот только любви – ни грамма.

С детства не понимала фразу: "ревнует, значит, любит"! В сказках было наоборот - Ивану-Царевичу в голову не приходит отслеживать, точно ли по воду пошла его Василиса Прекрасная, а не к соседу. А ревновали, как правило, туповато-самодовольные соискатели руки царевны, злые царицы и прочие уроды моральные.

Ревность – чувство убогое - этот вывод я сделала на всю жизнь. И изменяла ему, пожалуй, только лет в 12, когда гормоны спорили с разумом и ревность мальчиков доставляла удовольствие своей брутальностью, происхождением из "мира взрослых"! Но юность – время лихое и придурковатое, тогда мне и джинсы со стразами нравились, - чего греха таить.

Едва повзрослев, вернулась к незыблемому: "Кто уважает – тот не ревнует, как минимум не дает гадкому чувству волю". То есть, как минимум не задалбывает супругау вопросами: "ты где?" и свято блюдет неприкосновенность егоее кармана-сумки-мэйла-блокнота.

Однако, увы, уважением меж людьми непопулярно. Девичьи посиделки пестрят историями:

"…Я случайно заглянула в его телефон, а там смс-ка от этой шлюхи!"

"…Глянула ему через плечо, а он на сайте знакомств торчит!"

"…Мой соврал, что пойдет с другом в баню, а сам где-то шлялся до ночи! Я всем его друзьям позвонила, проверила – не было его там!"

- А какого черта ты читала его смс, глядела через плечо, проверяла? – спрашивается.

- Как так? Мы же семья! – отвечают. – В горе и в радости… Он в загсе обещал!

Все, "короткое замыкание"! Господа хорошие, откуда взялось странное поверье, что официальный брак - это "купчая" на личность? Забудь свободу, всякий в загс входящий, так что ли? Но ведь человек рождается и умирает в одиночку! Семья, любовь, дети – это прекрасно. Но разве все это отменяет право человека на личную территорию, к которой относятся и тайные мысли, и написанное в смс, и ковыряние в носу, и даже адюльтеры, если хотите?!

Один – растет, другой за ним моет тарелки

Конечно, люди и семьи - разные. У одних - "хороший левак укрепляет брак", другие живут по закону: "да прилепится жена к мужу"... Причем, правы все. Каждый – для своей семьи. Главное – заранее договориться, и не забывать, что люди и обстоятельства меняются. Тот, кто еще вчера говорил "возьми мое сердце" сегодня вопит: "Не трогай мой айпод!" Причем, это не показатель того, что он отбирает сердце.

Просто потребность в личном пространстве с ростом личности, становится больше. Другое дело, что один личностно растет, а второй за ним моет тарелки. В результате одному личное пространство нужно, а другому – нет.

И он лезет с ногами в душу и в карман благоверного, пытаясь силой отобрать внимание, которое достается кому-то или чему-то там, а не ему, "всю молодость на эту скотину потратившему". И возникает конфликт: "Почему ты где-то там, а не со мной, ведь я тебя так люблю!" - "Я тебя тоже люблю, но это не значит, что я постоянно должен быть с тобой!" и это правда – не должен!

О "прилепившейся к мужу жене" можно было говорить, когда эта самая жена была вписана в паспорт мужу. То же самое, но с точностью до наоборот, - в обществах с матриархатом. А у нас равноправие, господа хорошие. И значит ревность – рудимент, который должен, наконец, отвалиться, как хвост. Хватит уже сравнивать ее с любовью!

Мне кажется, оправдания ревности нет. Ее укол, как боль – лишь сигнал, что с организмом не все в порядке. Говорить "ревную, значит, люблю" - равно "болею – значит живу". Бороться с ревностью в себе столь же необходимо, как лечить болезнь! Оправдывать собственную слабость, закомплексованность и зависимость устаревшими фольклорными выкладками - пошло. И давно уже пора видоизменить знаменитую поговорку на: "НЕ ревнует, значит любит"!



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров