За побоище в Демьяново отправлены в отставку глава полиции и его зам

09 июля 2012, 11:38, ИА Амител

Еще двое чиновников будут уволены после массового столкновения между дагестанцами и местными жителями в поселке Демьяново Кировской области — это и.о. начальника полиции Подосиновского района Александр Клюшов и его заместитель Владимир Тестов. Вчера уже были удовлетворены прошения об отставке главы поселения Демьяново Андрея Третьякова и главы администрации Подосиновского района Владимира Рудакова, о чем вечером в своем блоге написал губернатор Кировской области Никита Белых.

По данным "Известий", лишились своих должностей и демьяновские полицейские, не сумевшие предотвратить межнациональный конфликт и последовавшие за ними стрельбу и побоище. По итогам проверки массового столкновения 22 июня на "дагестанской" лесопилке Клюшов и Тестов ушли на пенсию.

Сам Клюшов для комментариев оказался недоступен, в пресс-службе УМВД по Кировской области "Известиям" подтвердили, что Клюшов и Тестов "выведены в распоряжение в связи с процедурой увольнения".

Как утверждают источники "Известий", на этом кадровая чистка в Демьяново не закончится. По данным наших собеседников, лишится должности прокурор района Сергей Облицов, а один из его заместителей, как и полицейские, будет отправлен на пенсию.

В интервью "Известиям" прокурор района Сергей Облицов сказал, что знает о грозящих ему и его подчиненному оргвыводах, но приказа еще не видел.

— Пока я работаю на том же месте и в прежнем режиме, — говорит Облицов. 

Никто из более высоких чиновников — на уровне Кировской области — ответственности пока не понес.

По итогам стрельбы на пилораме, как сообщили в прокуратуре района, возбуждено шесть уголовных дел. Пять из них — против неустановленных лиц: два по ст. 116 УК РФ ("Побои"), одно по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"), одно по ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") и одно по ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов"). По одному из дел (по ст. 318 УК РФ — "Применение насилия в  отношении представителя власти") уже предъявлено обвинение местному жителю, чьи данные пока не разглашаются. Во время прорыва оцепления между местными и дагестанцами он нанес удар металлическим обрезком по щиту полицейского.  

Против хозяина лесопилки дагестанца Нуха Курамагомедова, где произошло массовое столкновение между 250 жителями Демьяново, вооруженными палками и арматурой, и противостоявшими им 27 дагестанцами с травматическим оружием, карабином "Сайга" и обрезом, сейчас проводится проверка.

Следователи выясняют, на каком основании Курамагомедов вообще работал в поселке — земли там никак не оформлены, налоги в бюджет он тоже несколько лет не платил и не оформлял людей на работу. Аналогичная ситуация, говорят в районной администрации, сложилась в большинстве из 69 лесопилок Подосиновского района. И с этим теперь тоже предстоит разобраться следователям.

Впрочем, замечает ушедший вчера в отставку мэр Демьяново Андрей Третьяков, нет худа без добра.

— Несколько лет мы везде писали, чтобы в поселке сделали дорогу — и вот после стрельбы на лесопилке дорогу нам наконец сделают. Уже даже прислали специалистов, готовится смета, деньги в областном бюджете наконец-то нашлись, — говорит Третьяков. — Сейчас в Демьяново работает областная комиссия — идет большая проверка всего ЖКХ, на который у местных жителей больше всего жалоб, и коммунальных служб. Нам пообещали в следующем году построить спортивный зал и наконец реконструировать водопровод, который изношен на 70%.

Комиссия из УМВД по Кировской области проводит сейчас большую проверку работы местной полиции, возможно, по ее итогам, штат полицейских в районе, сокращенный год назад в шесть раз во время плановой переаттестации, снова будет увеличен. Сейчас в Демьяново дополнительно находятся 30 сотрудников кировской полиции, которые патрулируют улицы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров