«Прощай, «Единая Россия»!»: алтайский блогер, оштрафованный за пропаганду нацизма, покинул партию власти

10 июля 2012, 09:25, ИА Амител

"Новости Горного Алтая" сообщили о том, что сотрудник Горно-Алтайского государственного университета, режиссер и блогер Сергей Решетнев направил мэру Горно-Алтайска, лидеру местного отделения "Единой России" Виктору Облогину заявление о выходеСергей Решетнев из партии.

"Прощай, "Единая Россия", страна рабов, страна господ, и вы — мундиры голубые, и ты — им преданный народ", — такими словами Решетнев прокомментировал свой поступок в социальной сети "ВКонтакте".
В этом году Сергей Решетнев в ходе предвыборной кампании на своей страничке в сети "ВКонтакте" разместил видоизмененные плакаты времен Третьего рейха, в которых сравнил мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером. Решетнев заявил, что хотел показать гражданам негативные качества мэра, стиль руководства и управления которого, по его мнению, похож на нацистский. Вскоре после того, как прокуратура заинтересовалась записями, он убрал изображения со своей страницы. Тем не менее, суд признал блогера виновным в пропаганде нацизма и оштрафовал его на 500 рублей.
Сергей Решетнев несколько лет возглавлял газету "Вестник Горно-Алтайска", учредителем которой является мэрия города. В 2010 году был вынужден перейти на работу в госуниверситет. Свое увольнение сам Решетнев тогда объяснял стремлением городских властей в преддверии местных выборов полностью взять газету под свой контроль.

Иллюстративное фото с сайта www.proza.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров