Жителя Новоалтайска уличили в хищении через Интернет денег с пластиковой карты барнаульца

10 июля 2012, 15:24, ИА Амител

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделом полиции № 1 Следственного управления УМВД России по г. Барнаулу, возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Новоалтайска, который при помощи своей находчивости обманул доверчивого жителя краевой столицы. Об этом сегодня, 10 июля, информирует пресс-центр ГУ МВД РФ по АК.

"Молодой человек, будучи осведомленным о проведении операций с пластиковыми картами в одном из банков Барнаула, посредством Интернета заранее разработал схему обмана и способ завладения денежными средствами с чужих карт", - рассказывает заместитель начальника отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделом полиции №1 Следственного управления УМВД России по г. Барнаулу майор юстиции Нина Гаас.

Когда к банкомату, расположенному в одном из торговых центров города, подошел мужчина, чтобы совершить операцию с пластиковой картой, к нему обратился молодой человек. Парень попросил у него пластиковую карту, чтобы проверить работоспособность банкомата. Он объяснил, что хочет удостовериться: произошел ли сбой в работе банкомата или же что-то случилось с его картой.

38-летний барнаулец, не подозревая ни о каком подвохе, передал карту незнакомцу. Злоумышленник вставил ее в банкомат и, нажав соответствующие клавиши, получил чеки с паролем и логином для управления денежными средствами на карте потерпевшего через Интернет. Эти чеки незаметно для отзывчивого мужчины молодой человек взял себе, а карту вернул, поблагодарив за помощь.

Получив нужную информацию, он прямиком отправился в ближайшее Интернет-кафе, где, при помощи Интернета и чека с логином и паролем банковской карты потерпевшего, перевел 19000 рублей на имеющуюся у него карту этого же банка. Причем эта карта ему не принадлежала – житель Новоалтайска взял ее у знакомого и спросил пин-код, не поясняя, для чего она ему нужна. А спустя 20 минут уже держал заветные купюры в руках. Похищенными деньгами молодой человек распорядился по своему усмотрению.

"Действия злоумышленника квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража с причинением значительного ущерба гражданину". По закону ему грозит до пяти лет лишения свободы. Ведется следствие. А сотрудникам полиции еще предстоит выяснить, к скольким подобным фактам мог быть причастен задержанный житель Новоалтайска", - сообщает майор юстиции Нина Гаас.

+++

ГУ МВД России по Алтайскому краю обращается к гражданам: проявляйте бдительность – не передавайте пластиковые карты в руки посторонним лицам, не доверяйте незнакомым лицам осуществлять операции при помощи своих пластиковых банковских карт и ни в коем случае не пишите пин-код на карте. Обо всех случаях незамедлительно сообщайте в полицию по телефону "02" (с мобильного телефона – "020").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров