Париж – это Эйфелева башня и романтика, - опрос

11 июля 2012, 08:08, ИА Амител

Чаще всего столица Франции ассоциируется у россиян с Эйфелевой башней, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1000 респондентов из всех округов страны.

"Увидеть Париж и умереть!" - авторство этой фразы приписывают и Илье Эренбургу, и Владимиру Маяковскому, и даже древним римлянам (правда, они говорили "Увидеть Рим и умереть"). Очевидно одно: для многих россиян Париж и сегодня больше, чем просто точка на карте.

Главным же символом Парижа для россиян является одна из наиболее заметных и фотографируемых достопримечательностей этого города – Эйфелева башня. С ней французскую столицу ассоциируют 27% участников опроса.

На втором месте – романтические ассоциации: городом влюбленных назвали Париж 17% опрошенных. "Романтика, красота, любовь"; "Свадебное путешествие"; "Прогулки по берегам Сены вдвоем", - судя по комментариям респондентов, столица Франции – одно из наиболее романтичных мест на Земле.

5% россиян рассматривают Париж в первую очередь как столицу влиятельной европейской державы: "Важнейший экономический, политический и культурный центр Франции"; "Культурный центр, столица Франции. Хочу там побывать".

Впрочем, Париж – это еще и столица мировой моды (это отметили 4% опрошенных) и парфюмерии (3%). Коко Шанель, Кристиан Диор, Карл Лагерфельд, Пьер Карден – как известно, в Париже творило множество легендарных модельеров. "Мода, туалетная вода, красивые женщины"; "Аромат духов в воздухе"; "Шанель №5", - комментируют участники опроса.

Столько же респондентов (3%) назвали Париж красивым городом, в котором уже побывали или же только мечтают об этом: "Восхитительное место с маленькими улочками, уютными кафе с круассанами, уникальной архитектурой"; "Что-то очень красивое и бесконечно далекое от меня".

С Лувром, Елисейскими Полями и… арабами ассоциируют Париж по 2% россиян: "Лувр, Сена, вино"; "Елисейские поля, кофе, грассирующий разговор"; "Арабские, негритянские кварталы, аккордеон, эмиграция".

По 1% голосов набрали такие ассоциации, как Монмартр, французские мелодии и Эдит Пиаф, свежие круассаны, лягушки для гурманов, ухоженные француженки, отпуск, город-мечта, Европа, а также город, вызывающий исключительно хорошие ассоциации и желание там побывать. "Хотелось бы туда вернуться и обойти места, посетить которые во время первой поездки не хватило времени"; "Длинная свежая булка"; "Старая, старая, старая Европа…"; "Хочу там жить. Чувствую себя так, как будто там и родилась", - делятся россияне.

Иные ассоциации со словом "Париж" возникают у 16% респондентов: "20-е годы ХХ века, Пикассо, Фитцджеральд, Дали"; "Великая французская революция"; "Версаль, Людовик XIV, XV, XVI, Саркози"; "Война 1812 года, участие в военных событиях в Ливии, подстрекательство к военным действиям в Сирии".

Каждый двадцатый опрошенный (5%) затруднился определить, с чем именно у него ассоциируется Париж. Еще 4% респондентов сетуют на отсутствие каких-либо определенных ассоциаций с этим городом: "В нашей Вселенной он лишь мираж..."
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 176
Время проведения: 21 июня 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров