Вузы отказываются от покупок «ректормобилей»

11 июля 2012, 13:43, ИА Амител

Российский студенческий союз (РСС) продолжает бороться с нецелевым использованием бюджетных средств вузов. В связи с этим в июне организацией были направлены запросы в Генпрокуратуру РФ и Минобрнауки РФ с требованием проверить законность приобретения дорогих автомобилей некоторыми вузами. Борьба с коррупцией, которую ведут активисты организации, приносит результаты – администрации вузов начинают отказываться от покупки дорогих иномарок. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 июля, в пресс-службе РСС.

На официальном сайте госзакупок размещена информация об отзыве Московским государственным университетом приборостроения и информатики (МГУПИ) заявки "на оказание услуг по финансовой аренде Toyota Land Cruiser 200" за 5,5 млн. рублей. Самое интересное, что руководство вуза планировало арендовать автомобиль, хотя его покупка обошлась бы значительно дешевле – около 3,5 млн. рублей.
В свою очередь руководство Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭП) решило отказаться от приобретения внедорожника Toyota Land Cruiser 200 за 3,4 млн. рублей. У активистов студенческой организации вызвало удивление, что покупку иномарки планировалась осуществить за счет  "средств федерального бюджета" и что при формировании "начальной максимальной цены контракта" за основу была взята наибольшая цена, хотя обычно указывается минимальная или средняя.
Курский институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета после появления в информационном пространстве данных о закупке вузами дорогих авто также отозвал заявку на приобретение Chevrolet за 4,8 миллиона рублей. Стоит отметить, что ранее руководитель института Борис Беспарточный опроверг заявление о размещении заявки на покупку иномарки: "Я сейчас не могу позволить потратить полтора миллиона на ремонт окон в одном из зданий, там уже процент изношенности под 90%, а я буду покупать Chevrolet за пять миллионов? Это бред какой-то".
Российский студенческий союз будет продолжать бороться с нецелевым использование бюджетных средств вузов. Необходимо запретить вузам приобретать иностранные автомобили и рекомендовать покупать транспортные средства отечественного производства. Вырученные денежные средства могут быть направлены на ремонт общежитий, закупку учебного инвентаря, поддержку социально незащищенных групп студентов и т. д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров