Единороссы узаконят заработок на благотворительности

16 июля 2012, 11:48, ИА Амител

Единороссы узаконят заработок на благотворительности Госдума позволит зарабатывать на благотворительности. Депутаты намерены ввести в оборот понятие "Меценатство". Если новый законопроект найдет поддержку среди депутатов, то заниматься благим делом, как считает его автор, депутат от "Единой России" Мария Максакова, станет выгодно. Документ будет внесен в ГД уже осенью, - передают "Известия".

Максакова предлагает включить затраты на благотворительную деятельность в расходную часть налога на прибыль. Изменения коснутся федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организаций" (1995 года), Налогового кодекса РФ и федерального закона "О некоммерческих организациях".

— Надо не бить по рукам, а стимулировать бизнес заниматься благотворительностью. Уже ведутся переговоры с Минфином и Федеральной налоговой службой (ФНС), в ближайшее время придем к единому знаменателю по возможному проценту, который можно было бы пустить на благотворительность, — заявила парламентарий.

По предварительным данным, речь идет о 1,5–2% от налога на прибыль: именно на такой цифре настаивает министерство.

— Есть ряд людей, готовых заниматься благотворительностью. Однако времена тайных покровителей и спонсоров искусства прошли, о меценатах нужно говорить, поощрять званиями, например, ввести ежегодную премию с присвоением почетных званий в этой области, — считает Максакова.

Сейчас в России работает закон о благотворительности. Однако если физическому лицу заниматься этой деятельностью в нашей стране относительно легко, то для юридических лиц есть препоны. Депутат утверждает, что сегодня перевести средства от коммерческого предприятия на счет некоммерческой организации — большая проблема.

Помимо этого в законопроекте будет прописана и схема работы компаний-меценатов.

По словам Максаковой, идеология закона проста: добровольно жертвующие на развитие искусства и творчества предприниматели должны получать налоговые льготы от государства. Кроме того, если речь идет о благотворительности на искусство, они должны получить право  влиять на дистрибуцию продукции — оборот DVD-дисков с записанными спектаклями или концертами. Кроме того, будет предусмотрена возможность согласовывать с меценатом концертную географию.

В Министерстве финансов "Известиям" подтвердили, что переговоры в отношении предоставления налоговых льгот при благотворительной деятельности начались, однако детали комментировать отказались.

— Когда будет готовый текст законопроекта, тогда можно будет комментировать, — сообщили ведомстве.

В 1990-е годы уже действовали нормы, предоставляющие налоговые льготы меценатам. Но опыт оказался неудачным: многие компании создали некоммерческие организации и перечисляли средства, к примеру, на якобы театральную деятельность, однако в ходе проверок выявлялись массовые нарушения.

Однако Максакова полагает, что прежний негативный опыт может сослужить хороший урок при принятии нового закона.

Эксперты считают, что у данной инициативы от "Единой России" есть две стороны медали. С одной стороны, помогать меценатам нужно — этот факт не оспаривает никто. Есть, однако, и нравственный аспект: насколько все-таки допустимо зарабатывать на благотворительности?

Известный экономист Руслан Гринберг считает, что меценатство не должно быть выгодным.

— Если есть выгода, значит, это уже не меценатство, — уверен он.

Первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Максим Рохмистров также считает, что меценатство — это безвозмездная помощь и если государство начнет компенсировать эту деятельность, то ничего хорошего не получится.

— Как только государство объявит о возмещении подобных затрат, то тут же появятся толпы мошенников, будут придуманы различные схемы для ухода от налогов. Я считаю, что нужно снять ряд ограничений с предприятий, которые занимаются благотворительностью, но возмещать затраты финансово — не самая лучшая идея. Хотя, безусловно, ряд преференций необходимо предусмотреть, — считает Рохмистров.

В свою очередь, заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку, "эсер" Анатолий Аксаков поддержал идею и считает, что такие законопроекты надо продвигать.

— Когда платишь налоги, то твои средства тратятся обезличенно. А в данном случае сразу видно, какие идеи были реализованы, сколько домов культуры удалось построить. У нас часто бывает, что на ерунду деньги находятся, а, например, на серьезные фильмы с социально значимой тематикой денег нет. И в случае принятия закона о меценатстве ряд бизнесменов могли бы помочь, так как им это станет выгодно, — полагает Аксаков.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров