Ожидаемое ненастье в Алтайском крае может сорвать завершение уборочных работ.

11 сентября 2003, 10:40, ИА Амител

Прогнозы обещают ненастье во второй половине сентября. Поэтому уборочные работы надо форсировать, иначе можно потерять на качестве зерна, а значит, и потерять часть доходов. С этого начал начальник крайсельхозуправления Александр Куфаев, открывая краевое селекторное совещание.

Закончили хлебоуборку в "Промышленном" Бийского района с наивысшей по краю урожайностью - 28,1 центнера зерна с гектара. Вышли из нее "Кипринское", "Победа", "Алтай", "Крутихинское" Шелаболихинского, "Тельманский", "Димитровский", "Гляденский" Благовещенского, им. Маркса, им. Чкалова, им. Энгельса Немецкого, "Знамя Родины" Поспелихинского, им. Анатолия Хабарского и целый ряд хозяйств Павловского, Шипуновского, Заринского, Крутихинского и некоторых других районов.

К началу второй декады сентября 85 процентов зерновых обмолочены в Залесовском, 84 - в Шелаболихинском, 79 процентов - в Немецком районах. Вплотную за ними идут Завьяловский, Советский, Первомайский, Смоленский, Михайловский, Целинный, Петропавловский, Суетский, Третьяковский и другие районы.

В целом по краю зерновые и зернобобовые культуры убраны на 2,1 млн. гектаров - 62 процента намеченного. Валовка достигла 2,3 млн. тонн зерна, в том числе 1,5 млн. тонн пшеницы. Есть возможность укрепить экономику хозяйств, но беспокоит, что некоторые из них едва осилили треть площадей. Руководителям таких хозяйств из Бурлинского, Алейского, Тюменцевского, Славгородского и другим на совещании был прямо задан вопрос - как думают выходить из положения?

Отовсюду ответили, что за семь-восемь дней уборку закончат. Кто рассчитывает на собственные силы, кто принял и принимает комбайны со стороны. Из 355 заявленных к переброске комбайнов 168 уже работают в других хозяйствах. "Только не нужно чрезмерно загибать цену, при 8 центнерах забирать за помощь 4 центнера. 20-25 процентов вполне достаточный для расчета потолок", - подчеркнул А.Куфаев. На совещании было также рекомендовано объявить ударную пятидневку для скорейшего завершения уборки.

На совещании был также проанализирован ход заготовки кормов и поставлена задача - в кратчайшие сроки подготовить животноводческие помещения - по прогнозу зима нынче наступит рано, - сообщает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров