Сегодня исполняется 70 лет с начала Сталинградской битвы

17 июля 2012, 14:08, ИА Амител

В этот день, 17 июля, 70 лет назад в 1942 года началась Сталинградская битва (до 18 ноября 1942 г. - оборонительный период, с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. - наступательный), - передает ИТАР-ТАСС.

В Суровикинском и Октябрьском районах Волгоградской области, на территории которых началась Сталинградская битва, сегодня проходят траурные митинги и перезахоронение павших в боях красноармейцев.

Как сообщили в пресс-службе правительства и губернатора Волгоградской области, в Суровикинском районе митинг-реквием и перезахоронение останков солдат и офицеров Красной Армии, погибших на полях сражений под Сталинградом, проходят на мемориальном комплексе "Поклонная гора" в райцентре Суровикино.

"В Октябрьском районе митинг, посвященный 70-й годовщине начала Сталинградской битвы, проходит в хуторе Верхнекумский на мемориальном комплексе "Стальное Пламя".Затем в Доме культуры райцентра Октябрьском песни военных лет прозвучат в исполнении ветеранов войны и труда. В торжественных памятных мероприятиях в обоих районах примут участие ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, студенты, члены поисковых отрядов, представители региональной исполнительной и законодательной властей. Они возложат цветы к могилам павших защитников Сталинграда, почтут память героев минутой молчания", - сказали в пресс-службе.

В большой излучине Дона, на дальних подступах к Сталинграду 17 июля 1942 года в бой с частями 6-й полевой армии вермахта вступили передовые отряды 62-й армии Сталинградского фронта. К началу битвы на сталинградское направление были выдвинуты 13 немецко-фашистских дивизий, в которых насчитывалось около 270 тыс солдат и офицеров, 3 тыс орудий, 500 танков, 1 тыс 200 самолетов. До 23 июля передовые части 62-й, а затем и 64-й армии, сдерживали продвижение войск противника. Выигранное время было использовано для создания оборонительных рубежей Сталинградского фронта. Впереди были 200 огненных дней и ночей самой кровопролитной битвы Великой Отечественной войны - Сталинградской. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

Сталинградская битва /июль 1942 года-февраль 1943 года/ коренным образом изменила ход Великой Отечественной и Второй мировой войны. После поражения немецких войск под Сталинградом Гитлер объявил в Третьем рейхе трехдневный траур. Битву под Москвой и под Сталинградом историки называют первыми предвестниками Победы в Великой Отечественной войне.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров