Таджикистан одобрил проект соглашения по пребыванию в республике российской военной базы сроком еще на 49 лет

17 июля 2012, 17:52, ИА Амител

Сегодня, 17 июля, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин заявил о том, что Таджикистан считает приемлемым российский проект соглашения по 201-й базе. Договор предусматривает продление срока нахождения российской военной базы на таджикской территории на 49 лет, - передает ИТАР-ТАСС.

"Переговорный процесс проходит достаточно активно. По всем положениям нового соглашения нами проведена презентация, - сказал Чиркин. - Считаю, что в ближайшее время мы выйдем на результаты, которые будут устраивать обе стороны".

"В проекте соглашения, - рассказал он, - предложено сохранить существующий порядок нахождения базы в Таджикистане 201-й базы на безвозмездной основе". В соответствии с документом, главная задача базы заключается в том, чтобы совместно во взаимодействии с Вооруженными силами России, другими войсками, воинскими формированиями и органами двух стран обеспечивать безопасность Таджикистана. Для достижения указанных целей российская сторона осуществляет содействие в обеспечении Таджикистана современным и совместимым вооружением, военной и специальной техникой.

По словам главкома Сухопутных войск, действующая нормативно-правовая основа позволяет в полном объеме решать все задачи, связанные с размещением базы. В то же время, подчеркнул он, для совершенствования инфраструктуры базы и военных объектов "необходимо долгосрочное нахождение, что связано с окупаемостью вложенных средств".

"Проект соглашения между Россией и Таджикистаном, закрепляющий пребывание в республике 201-й военной базы сроком на 49 лет, таджикской стороной считается в целом приемлемым и, как заявило руководство республики, она намерено максимально содействовать ускорению его межведомственного согласования", - отметил генерал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров