Межфлотская группировка ВМФ России взяла курс на Гибралтар

19 июля 2012, 09:38, ИА Амител

Межфлотская группировка ВМФ России взяла курс на Гибралтар В минувший вторник, 17 июля, отряды боевых кораблей Северного и Балтийского флотов в назначенном районе Северной Атлантики объединились в самодостаточную группировку для выполнения задач под единым командованием по плану океанского похода. Об этом пишет baltija.eu.

Группировка начала движение курсом на Гибралтарский пролив. Командует группировкой командующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота контр-адмирал Владимир Касатонов.

В Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации порталу "Балтия" сообщили, что в объединенную группировку вошли: отряд боевых кораблей (ОБК) Северного флота (СФ) в составе больших десантных кораблей "Александр Отраковский", "Георгий Победоносец", "Кондопога", и отряд боевых кораблей Балтийского флота в составе сторожевых кораблей "Ярослав Мудрый", "Неустрашимый" и спасательного буксирного судна "СБС-921"

Большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Чабаненко", суда обеспечения "Николай Чикер" и "Сергей Осипов", в полном объеме выполнив задачу обеспечения похода и встречи отрядов кораблей двух флотов, отсоединились от группировки для отработки учебно-боевых задач в Северной Атлантике и последующего возвращения в базу.

Выполнение противолодочного обеспечения объединенной группировки возложено на сторожевые корабли Балтийского флота "Ярослав Мудрый" и "Неустрашимый". Выполнение задач поисково-спасательного обеспечения и организации пополнения запасов по маршруту перехода будут суда обеспечения Балтийского флота "Лена", которое присоединится к группировке в ближайшие дни, и спасательное буксирное судно "СБ – 921".

Отряд боевых кораблей Черноморского флота в составе сторожевого корабля (СКР) "Сметливый", больших десантных кораблей (БДК) "Цезарь Куников" и "Николай Фильченков", а также двух судов обеспечения, в настоящее время выполняют комплекс плановых учебно-боевых упражнений в юго-восточной части Средиземного моря в районе планируемой встречи с кораблями Северного и Балтийского флотов.

План боевой учебы объединенной межфлотской группировки кораблей 3-х флотов предусматривает ряд тактических учений в море, обширный комплекс совместного выполнения учебно-боевых задач по организации противовоздушной обороны и противолодочной обороны в традиционных для Российского ВМФ районах Средиземного моря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров