Сборная России выиграла чемпионат мира по футболу на болоте

19 июля 2012, 09:53, ИА Амител

Сборная России по футболу выиграла чемпионат мира. Правда, весьма специфический. Турнир, на котором наша национальная команда одержала победу, прошел на болоте, - передает РБК.

Чемпионат по футболу на болоте проводится с 1998 года в Финляндии. Сначала в нем принимали участие только местные команды, потом добавились российские, а теперь это уже мировое первенство.

Правила игры схожи с мини-футболом. Игра состоит из двух таймов по 10 минут. От каждой команды на поле находятся пять игроков и вратарь. Стандарты выполняются ударами с рук. Отдельно оговорено, что во время игры нельзя менять обувь.

Чемпионат проводится на естественных болотах, так что количество и глубина грязи не нормируются. Матчи проводятся на поле размеров 60х35 метров.

Соревнования проходят в семи категориях. В одной из них команда из России завоевала титул чемпиона мира, выиграв в финальном матче у финнов со счётом 1:0.

Россияне выиграли чемпионат мира по пляжному футболу, а теперь вот по футболу на болоте. Может, и ЧМ-2018, на который большие надежды возлагал экс-президент РФС Сергей Фурсенко, нам покорится? – подытоживает РБК.