На Алтае основы религиозной культуры начнут изучать более 21 тыс. четвероклассников

20 июля 2012, 09:55, ИА Амител

С 1 сентября 2012 года во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации учащиеся 4-х классов начнут изучать курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ).

В рамках данного учебного предмета по выбору обучающихся и их родителей (законных представителей) изучаются основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. 

Все модули курса согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы. 

В соответствии с планом мероприятий по введению комплексного учебного курса "Основы религиозной культуры и светской этики" (ОРКСЭ) Главным управлением образования и молодежной политики организован и проведен опрос родителей (законных представителей) обучающихся с целью выявления индивидуальных предпочтений конкретного учебного модуля ОРКСЭ.

Всего 1 сентября 2012 года осваивать программу четвертого класса сядут за парты 21678 детей. По итогам опроса, проведенного среди родителей этих школьников, большинство четвероклашек будут изучать "Основы светской этики" (55% родителей выбрали этот учебный модуль). 25% учащихся 4 классов станут осваивать "Основы православной культуры", 20% – "Основы мировых религиозных культур", и менее 1% родителей учащихся выбрали остальные учебные модули, а именно: "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры".

Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края создаются условия для введения учебного курса: так,в рамках реализации Комплекса мер по модернизации в школы края направленно 128 млн. рублей на приобретение учебной и методической литературы, в настоящее время библиотеки школ края оснащены учебной литературой по вводимому учебному курсу на 100%.

Также обеспечена подготовка педагогических кадров к введению курса. На сегодняшний день уже 96% педагогов повысили квалификацию по методике преподавания основ религиозных культур и светской этики. К 1 сентября данный показатель составит 100%.

С нормативными правовыми документами, организационно-методическими и справочно-информационными материалами можно познакомиться в специально созданном разделе краевого профессионального сообщества учителей основ религиозных культур и светской этики http://www.akipkro.ru/index.php/ru/kpop-main/orkce.html или http://www.orkce.ru/

Опрос на ИА "Амител":

Нужно ли в школах преподавать основы религиозной культуры?
да 674 чел.
нет 974 чел.
религия и школа несовместимы 175 чел.
затрудняюсь ответить 25 чел.
Всего проголосовало: 1848 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров