УФМС России дает разъяснения по поводу добровольного переселения соотечественников в Алтайский край

20 июля 2012, 10:54, ИА Амител

Сегодня, 20 июля, сайт УФМС России по Алтайскому краю опубликовал разъяснения начальника отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по Алтайскому краю Ольги Ворожбит о Программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом:
- Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую ФедерациюОльга Ворожбит соотечественников, проживающих за рубежом"
  - 23.03.2010 г. Губернатором Алтайского края подписано постановление Администрации  края № 109 "Об утверждении программы Алтайского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009-2012 годы".
Программа Алтайского края направлена на реализацию основных целей и задач демографической и миграционной политики, а также политики в области развития рынка труда и занятости населения, а именно: снижение темпов естественной убыли населения, стабилизации численности населения, управление миграционными процессами в целях снижения дефицита трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики, а также повышение качественного потенциала трудовых ресурсов и развитие эффективного рынка труда.
Территорией для вселения по программе Алтайского края является
  "г. Рубцовск и Рубцовский район", которая относится к категории "А", т.е.  преимущественно стратегически важная  для России приграничная территория, характеризующаяся сокращением численности населения. Переселенцам на территории данной категории предоставляются государственные гарантии и социальная поддержка, предусмотренные для участника Государственной программы и членов его семьи, в полном объеме. Участники Госпрограммы имеют право на:
- компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания;
- на компенсацию за счёт средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;
- на получение за счёт средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство ("подъёмных" - 60 тыс.руб. на участника и 20 тыс. руб. на каждого члена семьи);
- на получение за счёт средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев;
- на получение компенсационного пакета участника Государственной программы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости.
Соотечественники после получения ими статуса участника Госпрограммы, переселения и постановки на учет в территориальном органе миграционной службы обязаны прожить на территории вселения не менее 2-х лет, в противном случае должны будут вернуть выплаченные им финансовые средства (подъемные).
Предприятиями – участниками программы являются ОАО "Сибирь – полиметаллы" (Рубцовский район) и учреждения бюджетной сферы (г. Рубцовск). Постановлением администрации Алтайского края № 156 от 30.03.2011 года внесены изменения в Постановление администрации Алтайского края № 109 от 23.03.2011года. С учетом данных изменений участники Программы, имеющие необходимую профессиональную квалификацию, могут самостоятельно трудоустраиваться на вакантные рабочие места, сведения о которых заявлены работодателями в КГКУ "Центр занятости населения
    г. Рубцовска".
Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию.
Федеральным законом от 21.04.2011 года № 77-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, в связи с которыми определено, что от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Участникам Госпрограммы предоставляются таможенные льготы. В случае ввоза ими
  либо членами их семей товаров (включая автомобили), приобретенных до въезда на территорию Российской Федерации, при въезде на территорию РФ с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию таможенные пошлины, налоги и сборы не взимаются в течение срока действия Государственной программы.
Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства участника Государственной программы.
Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда, не менее чем за один год до въезда на территорию Российской Федерации.
Участниками
  Госпрограммы могут стать:
1. Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ;
2. Лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получивших гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
3. Выходцы (эмигранты) из РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;
4. Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, т.е. имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство.
Для подачи документов необходимо обратиться:
- в территориальный орган ФМС по месту жительства либо в отдел УФМС России по Алтайскому краю в г. Рубцовске, либо в территориальный пункт УФМС России по Алтайскому краю в Рубцовском районе, при условии, что имеется разрешение на временное проживание или вид на жительство;
- во временную группу или представительство ФМС России за рубежом.

Фото с сайта www.fms-altay.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров