Барнаульский политтехнолог Константин Малышев - о рекламе и политике

20 июля 2012, 11:49, ИА Амител

Алтайский политтехнолог Константин Малышев на сайте ИА "ПолитСибРу" рассказал об эффективности рекламы в СМИ на выборах разного уровня.

Пресса

Реклама в прессе будет наиболее эффективна на выборах регионального и муниципального уровня, но здесь есть свои тонкости.

Если, к примеру, проходят выборы губернатора, то уместно размещение материалов в районных и краевых газетах. По подписке на районные газеты наш край занимает одно из лидирующих мест в Сибири. В данном случае еще работает стереотип, что если о человеке написали в "районке", то, скорее всего, его поддерживает администрация, за него нужно голосовать.

На муниципальных выборах с прессой работать, наверное, будет не очень выгодно. Для кандидата в Барнаульскую городскую думу по одномандатному округу размещение в общегородской газете не актуально, потому что затраты большие, а его избирателей из всей аудитории газеты всего, например, 5%.

Радио

На предстоящих выборах в Барнаульскую Думу не очень актуальна будет реклама на телевидении или радио, потому что агитационный период приходится на отпуска и дачи, когда людям не до того, чтобы смотреть и слушать.

Телевидение

Реклама на ТВ эффективна на федеральных выборах. Если судить о трудозатратах, то, конечно, разнести по всем квартирам агитки будет дороже, чем разместить несколько роликов на телевидении.

Этот вид СМИ подходит и для выборов регионального масштаба, а вот с муниципальными также, как и в случае с газетами, можно не угадать.

Телевизионная реклама хороша тем, что человек получает ее бесплатно, ему не нужно идти за ней, как за газетой или журналом. В данном случае информация сама идет к избирателю.

Интернет

Политическая реклама в Интернете активно используется на Западе, там она играет одну из ведущих ролей. Я думаю, что в Москве это тоже уже набирает обороты, это примерно 5-7% от всей кампании.

Во время президентской выборной кампании мы могли  видеть, что некоторые кандидаты активно используют именно это вид рекламы.

На региональных и муниципальных выборах эффективность Интернета в лучшем случае 1%.

Наружная реклама

Этот вид агитации я бы отнес к категории имиджевой рекламы. Сейчас вы можете видеть, что в городе появилось много баннеров ЛДПР. Там нет никаких призывов, фото кандидатов или еще чего-то. Эта реклама направлена на то, чтобы человек понимал, что скоро выборы и эта партия в них участвует. Наружная реклама помогает повысить узнаваемость кандидата или партии.

Собственная агитационная продукция

На мой взгляд, это самое эффективное продвижение кандидата.  Напечатать газету для одного округа гораздо выгоднее и эффективнее, чем размещаться в какой-то общегородской газете. Например, 500 кв. см, это примерно А4, обойдутся в 20 тыс. рублей. А печать собственной газеты в два раза дешевле.

В Барнауле это наиболее эффективный рекламоноситель. А вот в Москве, например, этот способ уже не подходит, потому что там невозможно определить, дойдет ли информация до нужного избирателя.

Если делать свое издание, то лучше всего большую часть материалов посвящать не агитации, а статьям на темы, интересные человеку не только в период предвыборной гонки. Это может быть все, что угодно. Например, календарь, список дорогих иностранных лекарств и отечественных аналогов, расписание поездов или автобусов и так далее. В таком случае человек, скорее всего, сохранит листовку и будет периодически к ней обращаться.

Реклама по радио в торговых центрах

Что касается рекламы в торговых центрах, то это достаточно молодой вид рекламы и его мало применяют. В последнюю избирательную кампанию федерального уровня он не использовался, а четыре года назад о нем вообще никто не задумывался. Думаю, что и сейчас он не будет актуален. Потому что человек приходит в магазин с целью купить какой-то товар, и его внимание включается только тогда, когда он слышит то, что его интересует. Спросите у покупателей, какая музыка играет в торговом центре, они вряд ли вспомнят, что там была за мелодия. Я думаю, что это неэффективный способ. Очень сложно отследить эффективность роликов, потому что тех избирателей, которые нужны, может вообще в этот момент в магазине не быть.

Вообще с точки зрения технологий наиболее эффективно было бы совмещение всех форм рекламоносителей, но у нас в городе это практически невозможно, потому что размещение в СМИ - дорогостоящее удовольствие. А фонд кандидата ограничен небольшой суммой, на одномандатный округ депутату гордумы разрешается потратить около 200 тысяч рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров