На Алтае осужден бывший "опер", создавший организованную преступную группу по сбыту наркотиков

23 июля 2012, 09:38, ИА Амител

Бывший 38-летний оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Тальменскому району признан виновным в совершении целого ряда преступлений, в том числе в покушении и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, совершенные организованной группой с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 30, п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "а, б, г" ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. "а, б, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах (ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ), незаконном хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Кроме того, вынесен приговор непосредственному исполнителю совершения преступлений 41-летнему жителю р.п. Тальменка в неоднократных покушениях и приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств. ОБ этом сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова.

Следствием и судом установлено, что оперуполномоченный по линии незаконного оборота наркотиков не позднее ноября 2009 года организовал на территории Тальменского района  преступную группу, специализирующуюся на незаконном сбыте наркотических средств с содержанием героина. Являясь руководителем организованной группы, он подыскал неустановленное следствием лицо, приобретавшее по более низкой цене оптовые партии наркотического средства, а также исполнителя совершения преступлений для непосредственного сбыта наркотиков наркозависимым лицам. В период с ноября 2009 года по май 2010 года участники организованной группы неоднократно осуществляли незаконный сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размерах.

При проведении обыска по месту жительства организатора группы в его гараже было обнаружено и изъято почти 200 граммов героиносодержащего наркотика, приготовленного для дальнейшего незаконного сбыта, 616 грамм марихуаны без цели сбыта. Также изъяты гашиш и марихуана в крупных размерах, которые сотрудник милиции хранил в своем служебном кабинете.

3 мая 2010 года в результате оперативных мероприятий преступные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками УСБ при ГУВД по Алтайскому краю и УФСКН России по Алтайскому краю. По ходатайству следователя судом им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд назначил наказание: бывшему оперуполномоченному в виде 10 лет, его сообщнику - 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров