Восстановлена высокогорная метеостанция «Катунь» у подножья горы Белуха

23 июля 2012, 09:58, ИА Амител

В Республике Алтай в Катунском заповеднике у подножья горы Белуха на месте закрытой в 1935 году государственной метеостанции "Катунь" установлен автоматический метеопост. Как сообщается на официальном интернет-портале региона, в ходе научной экспедиции сотрудники заповедника установили современное оборудование, которое позволит в автоматическом режиме фиксировать температуру и влажность воздуха, а также количество осадков на этом труднодоступном высокогорном участке.

Напомним, что метеостанция "Катунь" была одной из первых, на которых проводились стационарные гидрометеорологические наблюдения в ледниковых районах Алтая. Она была организована в 1932 году в рамках участия советских ученых в работах второго международного полярного года. В то время исследования были сопряжены с рядом определенных трудностей: вертолетами еще не располагали, все перевозки осуществлялись на лошадях. А ведь кроме постройки жилья для зимовщиков-метеорологов необходимо было доставить еще приборы и продукты питания на весь зимний период. Метеостанция была устроена на некотором расстоянии от ледника Геблера (Катунский); непосредственно вблизи ледника ее установить тогда не удалось из-за специфики рельефа местности и спешки с постройкой. Высота метеостанции – около 2000 метров над уровнем моря. Однако, из-за удаленности этой территории, в 1935 году метеостанция "Катунь" прекратила свое существование.

Тем не менее, история гидрометеорологических наблюдений у истока Катуни и ледника Геблера не остановилась. Сотрудники заповедника организовали на месте старой метеостанции современный автоматический метеопост, приобретенный при поддержке Проекта ПРООН-МКИ "Расширение сети ООПТ для сохранения Алтае-Саянского экорегиона". Эти наблюдения позволят обеспечить метеоданные, необходимые для интерпретации динамики ледников и экосистем Катунского хребта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров