Сегодня исполняется 15 лет со дня открытия нового моста через Обь в Барнауле

25 июля 2012, 09:16, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, исполняется ровно 15 лет со дня открытия нового моста через Обь в Барнауле. 25 июля 1997 года тысячи барнаульцев приняли участие в этом знаменательном событии, - сообщает сайт администрации Алтайского края.

Именно в этот день комиссия подписала акт о приемке нового моста. Бурное развитие транспорта привело к тому, что на рубеже 70-80 годов ХХ века пропускная способность построенной в 1959 году автомобильной эстакады над железнодорожным мостом через Обь была исчерпана.

Исследования, проведенные "Гипротрансмостом" в 1981 году, показали, что суточная интенсивность движения вдвое превысила расчетную. Сотни автомобилей по обеим сторонам моста скапливались, образовывая мощные "пробки", простаивая по несколько часов в ожидании проезда. Кроме того, важно было избавиться от транзитного потока, идущего из Кузбасса, Новосибирской, Томской областей, Красноярского края и Дальнего Востока через Барнаул в Казахстан и Среднюю Азию.

За последние три года затраты на сохранность мостового перехода, его содержание, устойчивое функционирование, ремонт, повышение безопасности дорожного движения и весовой контроль составляли  30 млн рублей ежегодно. В этот период выполнены работы по замене деформационных швов по мосту и транспортным развязкам на более совершенные бесшумные и долговечные с затратами 80 млн рублей, установлено и обновлено 25 км металлического ограждения, выполняется реконструкция вертолетной площадки, что позволило на объектах мостового перехода через реку Обь создать условия комфорта и безопасности при интенсивности дорожного движения в летний период до 25 тысяч транспортных средств в сутки.

Долгое время действовала вынужденная мера оплаты за проезд по магистральной дороге в составе мостового перехода через реку Обь в городе Барнауле, принятая с июля 1997 года из-за больших затруднений по финансированию объектов инфраструктуры. Но в 2010 году губернатором Алтайского края Александром Карлиным подписано постановление от 03.11.2010 г. №483 "Об отмене платного проезда по автомобильным дорогам общего пользования", в том числе по мостовому переходу через реку Обь.

Иллюстративное фото с сайта newsaltay.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров