Дожди в горах Алтая «напоили» Обь: воды стало больше, чем во время весеннего половодья

25 июля 2012, 15:37, ИА Амител

На днях, а именно 20 июля, уровень воды в реке Обь в районе Барнаула оказался даже выше, чем в период весеннего половодья. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" начальник отдела гидрологии Алтайского ЦГМС Ольга Прахт, показатель тогда был равен 285 сантиметрам над нулем графика водомерного поста, тогда как во время весеннего половодья он доходил до 274 сантиметров.

Огромное количество воды поступило в Обь из реки Катунь, а Катунь обязана поднятием уровня воды ливневому паводку, вызванному сильными дождями в горах Алтая.

Напомним, что дожди, которые шли в горах с начала до середины июля, привели к сходу селевого потока в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Он размыл моренный вал, "подпирающий" озеро Маашей. Вода из озера "вытекла", и теперь по его дну течет река.

После 20 июля, отмечает Ольга Прахт, вода в Оби ежедневно убывает на 15-20 см.

По словам специалиста, если в июне уровень воды в Оби был существенно ниже, чем обычно (из-за не состоявшейся второй волны паводка, приходящейся на конец мая - начало июня), то в июле уровень воды в Оби "нормализовался": июльские показатели близки к среднемноголетним.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров