Новосибирцам придется дышать дымом как минимум до конца июля

25 июля 2012, 15:49, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что новосибирцы уже неделю любуются сизой дымкой, накрывшей город, и вздыхают запах гари вместо чистого воздуха.

Синоптики и МЧС разводят руками: пока не изменится направление ветра и не будут потушены все пожары в Томской области, над Новосибирском будет клубиться мгла.

Как рассказала на встрече с журналистами главный синоптик Гидрометцентра ФГБУ "Новосибирский ЦГМС-РСМЦ" Анна Лапчик, причина возникновения мглы состоит в том, что северо-восточный ветер приносит в Новосибирскую область дым пожаров из Томской области.

"С 20 июля на территории Новосибирской области сместился тропосферный гребень в сторону Урала, и поток воздушных масс стал северным и северо-восточным, - отметила Анна Лапчик. – Эти воздушные массы приносят в наш город скопления частиц гари и пыли из Томской области. А наличие аномальной жары и отсутствие ветра способствует накапливанию вредных примесей в атмосфере".
По словам синоптика, сейчас минимальная видимость в Новосибирске составляет 500-1000 метров.
И.о. начальника Управления Гражданской защиты ГУ МЧС России по Новосибирской области Василий Тропин отметил, что аэропорт "Толмачево" несмотря на мглу, работает в штатном режиме: "Вчера аэропорт в Томске был закрыт и рейс Москва-Томск совершил вынужденную посадку в "Толмачево". После наступления более благоприятных погодных условий, рейс вылетел в Томск".
Василий Тропин подтвердил, что ситуация с пожарами в Томской области остается напряженной. "На территории Томской области за прошедшие сутки зафиксировано 30 очагов пожара на площади 7 тысяч 862 га. Семь очагов локализованы, 23 очага продолжают тушить, - рассказал Василий Тропин. – В Томске на тушение пожаров брошены все силы: более 830 человек и 112 единиц техники".
Из-за мглы в воздухе Новосибирска накапливаются вредные вещества. Заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Борис Ягудин объяснил, что превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) веществ в воздухе не несет вред для здоровья новосибирцев.

"Мы постоянно мониторим состояние воздуха в каждом районе Новосибирска и области. По данным лабораторных исследований на этой неделе в отдельных точках города регистрируется превышение ПДК в пределах от 1,2 до 1,5. Больше всего превышение ПДК наблюдается в Ленинском, Октябрьском и Первомайском районе, а также в Искитимском районе Новосибирской области, - рассказал Борис Ягудин. - Подобное превышение ПДК никаких последствий для здоровья не несет. Конечно, мы даем общие рекомендации, как вести себя в такую погоду на улице: надевать светлую одежду, пить чай и воду, пользоваться общественным транспортом и автомобилем только в утренние и вечерние часы".
Василий Тропин заметил, что новосибирцы не задыхаются из-за мглы. "По данным полученным от дежурных смен на территориальных центрах медицины катастрофы по СФО, новосибирцы не обращаются в медучреждения с приступами астмы", - отметил Василий Тропин.
По прогнозу синоптиков, дышать дымом новосибирцам придется как минимум до конца июля. "Мгла будет наблюдаться над Новосибирском до 28 июля, с 29 июля к нам начнут поступать воздушные массы не с севера, а с юга-запада – из Казахстана, - заявила Анна Лапчик. - Ветер, конечно, потом может снова переменить направление. Поэтому полностью мгла покинет наш город, когда будут потушены очаги пожаров в соседних регионах и пройдут интенсивные дожди в Томской области. Но, к сожалению, интенсивных дождей на территории этого региона до конца месяца не ожидается".
Не прогнозируют синоптики дожди и в Новосибирской области. "В августе ожидается повышенный температурный фон, среднемесячная температура воздуха будет выше нормы на 1-2 градуса – около 19 градусов. Также сохранится дефицит осадков".
Видимо, ясное небо и чистый воздух новосибирцы получат только осенью, - подытоживает агентство.

Фото с сайта sibkray.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров