Бывший главвоенврач Минобороны РФ осужден на 8 лет заключения за получение крупной взятки при закупке томографов

25 июля 2012, 16:54, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, Московский окружной военный суд приговорил к 8 годам заключения бывшего начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александра Белевитина за получение крупной взятки при закупке томографов. Такое решение принял сегодня судья Андрей Зубов, - передает ИТАР-ТАСС.

Подсудимому также назначен штраф в 800 тыс рублей и конфискация имущества на сумму полученных взяток.

Заместитель Белевитина, обвинявшийся по этому же делу, Алексей Никитин приговорен к штрафу в 1,7 млн рублей и освобожден в зале суда.

Кроме того, суд переквалифицировал обвинение Белевитину на более мягкое. Так, судья Зубов исключил из обвинения формулировку "получение взятки по предварительному сговору группой лиц ". Таким образом, обвинение было переквалифицировано с ч.4 ст. 290 УК РФ на ч.5 ст. 290 УК РФ - "Получение взятки в крупном размере", которая предусматривает более мягкое наказание. Также обвинение переквалифицировано с ч. 3 на ч. 1 ст. 285 УК РФ /"Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".

Ранее гособвинение требовало приговорить Белевитина к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 1 млн рублей, а также лишить его воинского звания генерал-майора.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров