Губернатор Алтайского края намерен передать личные средства на создание в селе Боровлянка памятника детям блокадного Ленинграда

27 июля 2012, 13:46, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в селе Боровлянка Троицкого района увековечат память детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Личное участие в создании памятника примет губернатор Александр Карлин.

Первоначально с идеей создания памятника выступили жители села, куда из Ленинграда было доставлено около 200 детей.

"После первой блокадной зимы началась эвакуация пожилых и детей. В Боровлянке оказались дети в большинстве своем младше трех и даже двух лет, – рассказал Александр Карлин. - К сожалению, не всех удалось выходить. Степень истощенности была такая, что многие были обречены. По нашим данным, на сельском кладбище в Боровлянке похоронено порядка 60 детей. Мне стало известно, что жители собирают деньги, чтобы на этом месте установить памятный знак и указать на нем имена всех детей. Сейчас мы вместе работаем над тем, чтобы изучить эту страницу нашей истории - трагическую и героическую".

Жители Боровлянки уже заказали проект обелиска. Губернатор намерен передать личные средства для создания памятника и предлагает своим коллегам сделать то же самое. Часть средств будет выделена из бюджета. Будут организованы поиски родственников детей, похороненных в Боровлянке, и детей, которые выжили и вернулись на родину.

В ближайшее время Александр Карлин намерен обратиться к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой оказать содействие в поиске архивных документов и людей, которые помогут собрать дополнительную информацию по этой теме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров