Житель Горно-Алтайска купил курицу в тесте, зажаренную вместе с двухвосткой

30 июля 2012, 15:06, ИА Амител

В кулинарном магазине "Чейне" житель Горно-Алтайска купил голень куриную в тесте. Придя домой, он обнаружил  в готовом блюде двухвостку. Возмущенный потребитель обратился с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на основании обращения проведено административное расследование, в ходе которого установлено, что руководством предприятия не проводятся мероприятия, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению насекомых – в стенах, в местах прохода коммуникаций в производственных помещениях имеются отверстия и щели, на полу отсутствуют плинтуса, в моечном  помещении и мясном цехе  постоянная влажность, не оборудована локальная вытяжная система. Нет системы в проведении дезинсекционных мероприятий, которые проводятся от случая к случаю, не регулярно.

Кроме этого установлено, что  отсутствует постоянный контроль со стороны администрации за качеством вырабатываемой продукции. В действиях поваров усматривается халатность в исполнении  своих должностных обязанностей.  Установлено, что данное кулинарное изделие выработано без технической документации, с отсутствием технологической карты.

Управлением Роспотребнадзора приняты меры по пресечению выявленных нарушений, дано предписание о срочном проведении комплекса дезинсекционных мероприятий во всех помещениях столовой, проведении ремонта стен, пола, оборудовании вентиляции. На должностное лицо, допустившее нарушения санитарного законодательства, наложен штраф.

По истечении срока, данного для устранения нарушений будет проведена повторная проверка, и если, предписание на будет выполнено,  материалы надзора  будет переданы в суд для принятия соответствующего решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров