Человеческие зубы оказались тверже зубов акулы

02 августа 2012, 08:55, ИА Амител

Journal of Structural Biology опубликовал статью немецких ученых, в которой говорится о том, что человеческие зубы благодаря своей особой микроструктуре оказались тверже зубов акулы, несмотря на то, что зубная эмаль морских хищниц состоит из очень твердого минерала — фторапатита, - сообщает РИА Новости.

Авторы исследования, Матиас Эппле (Matthias Epple) из университета Дуйсбурга и его коллеги исследовали, как влияют неорганические вещества на свойства биологических тканей — зубов, костей, раковин.

"Хорошо известно, что эмаль зубов акулы состоит из очень твердого фторапатита (молекулы которого состоят из фтора, кальция, фосфора и кислорода). Однако до сих пор ученые не исследовали их с помощью современных химических и физических методов", — отметил Эппле, слова которого приводятся в сообщении университета.

Группа Эппле исследовала зубы тигровой акулы и более мелкой акулы-мако с помощью сканирующего электронного микроскопа, методов рентгеноструктурного анализа, чтобы определить размеры и другие параметры кристаллов фторапатита в их эмали. Кроме того, ученые проверяли их механическую прочность.

Результаты исследования показали, что зубы разных видов акул очень схожи по структуре, хотя они пользуются ими по-разному — например, тигровая акула "режет" ими добычу, а мако "рвет" ее на части.

Внешняя часть зубов состоит из высокоминерализованной эмали из фторапатита, а внутренняя — из более эластичного дентина. Такой состав заставлял ученых полагать, что человеческие зубы должны быть "мягче".

"Эмаль зубов человека состоит из несколько менее твердого минерала — гидроксилапатита", — отметил Эппле.

Однако зубы человека, к удивлению ученых, оказались тверже.

"Это связано с особенностями микро— и наноструктуры наших зубов. Кристаллы минералов в зубах человека расположены в особом порядке, кроме того, они „склеены“ друг с другом белками, которые не дают микротрещинам разрастаться", — отметил исследователь.

Сейчас группа Эппле продолжает исследовать акульи зубы, в частности, изучает их возрастные изменения.

Полученные немецкими учеными результаты помогут имитировать микроструктуру зубов и создавать новые, более совершенные зубные протезы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров