"Отдохнуть! Хотя бы напоследок...": ожидание кризиса гонит россиян за границу

08 августа 2012, 17:46, ИА Амител

Российские туроператоры говорят о росте числа выезжающих за рубеж туристов. Несмотря на банкротства туристических компаний, рост цен на турпутевки и угрозу серьезных катаклизмов на мировых финансовых рынках, россияне готовы щедро платить, чтобы отдохнуть и получить новые впечатления. По мнению экспертов, именно ожидания финансовых проблем заставляют наших соотечественников выкладывать серьезные деньги за путешествия, пишет Марина Селина для РИА Новости. И это очень по-русски - эх, один раз живем!      

Ни революция в Египте, ни истории с отравлениями в отелях Турции практически не сказались на желании россиян поехать в эти страны. В июне - первой половине июля рост спроса на отдых в Турции составил около 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказала РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Предпочтения россиян относительно Египта, по ее словам, остаются стабильными. Роста спроса нет, но и падения тоже.

Популярностью пользуются не только традиционные массовые направления. За первое полугодие этого года на 30% больше россиян по сравнению с 2011-м побывало в Сингапуре. В мае, по данным АТОР, произошел 30-процентный прирост турпотока в Израиль. Продолжает расти популярность Греции, Болгарии, курортов ОАЭ. "Мы прогнозировали, что спрос будет выше, чем в прошлом году, но настолько сильной активности не ожидали", - признается Ломидзе.

Банкротства крупных туроператоров в целом очень плохо повлияли на имидж туристической сферы, замечает декан факультета бизнес-технологий в туризме РосНОУ Наталья Морозова. "Спрос вполне мог просесть, но этого не случилось", - констатирует она.

"Как минимум треть российских туристов выезжает за рубеж именно на море", - замечает Ломидзе. Но эта тенденция начинает меняться. "В этом сезоне значительно вырос спрос на европейские направления. Туристов интересует сочетание экскурсионных программ с отдыхом на море или только экскурсионные программы", - рассказывает она.

По мнению исполнительного директора АТОР, теперь наши соотечественники хотят не просто релакса, они жаждут новых впечатлений, переключения на другие реалии. 

Но не только россияне на фоне экономической нестабильности не хотят отказывать себе в отдыхе. Турпотоки - как въездные, так и выездные - растут во всем мире. По прогнозам Всемирной туристской организации (UNWTO), около 415 миллионов туристов могут совершить зарубежные поездки с мая по август 2012 года.

UNWTO отмечает, что, несмотря на продолжающийся экономический кризис, на некоторых основных рынках выездного туризма в период с января по апрель туристы из всех стран совершили около 285 миллионов зарубежных поездок, что на 5% (или на 15 миллионов) превышает показатель 2011 года.

Но если, например, европейцам проще путешествовать в силу небольших расстояний между странами и удобному транспортному сообщению, то для многих россиян путешествия - одна из серьезных статей расходов.

"Объективных факторов, способствующих тому, чтобы россияне стали больше путешествовать, кроме потребительского насыщения материальными вещами - машинами, техникой, квартирами, - нет", - замечает Ломидзе. По ее мнению, россияне едут на отдых не благодаря чему-либо, а вопреки. "Вряд ли есть рост уверенности в завтрашнем дне, скорее наоборот. Люди считают, что лучше сейчас отдохнуть, пока есть возможность и "пока не началось", - говорит она.

Для работающего человека ожидания кризиса очень болезненны, соглашается Морозова. "Эти ожидания связаны с возможным сгоранием накопленных сбережений. А отдых - это своеобразное вложение для человека - в себя и семью", - замечает она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров