Волокита с дорожными знаками в Красногорском районе ставит под угрозу жизнь детей

14 августа 2012, 12:22, ИА Амител

Улица Советская в селе Красногорском Красногорского района Алтайского края когда-то была пешеходной – матери неспешно прогуливались с детьми, подростки спокойно переходили улицу, чтобы заскочить в районную библиотеку или школу творчества. С некоторых пор все изменилось.  Центральная улица, по которой раньше даже спецтранспорт ездил  с большой осторожностью, превратилась как по взмаху волшебной палочки, в оживленную магистраль. Взад-вперед снуют мотоциклы и автомобили, и это несмотря на то, что  стоят запрещающие знаки. Об этом сообщает пресс-служба алтайского отделения ЛДПР.

 -  Спрашиваю  дорожную полицию: "Почему не штрафуют?". Оказалось, что знаки не были согласованы с  надзорными органами. Получается, стоят  просто "для украшения". К тому же, когда-то  ГАИ установило возле детских учреждений по этой улице "лежачие полицейские", но  со временем они стерлись и благополучно объезжаются машинами. Напротив спорткомлекса и школы нет пешеходного перехода, и дети каждый день подвергаются опасности,  матерям с колясками проблематично перейти дорогу на пути к парку им. Побединского, - рассказал координатор Красногорского отделения ЛДПР Николай Болгов.

Либерал-демократ собрал инициативную группу  и отправил письмо главам районной администрации и местного сельсовета, а также начальнику отделения полиции с просьбой  навести порядок на центральной улице села и под угрозой жестких мер запретить  по ней проезд всех видов транспорта. Под обращением подписались 70 матерей – жительниц райцентра.

Чиновники признали ситуацию опасной.  Обращение было рассмотрено на заседании Красногорского Совета депутатов. "В районном центре до настоящего времени не была разработана дислокация  дорожных знаков на улицах и площадях. Ваше заявление послужило толчком  для начала этой непростой и объемной работы.    03. 07. 2012 года эта дислокация была утверждена", - написал в ответе глава сельсовета Сергей Сазонов. По его словам, постановление вступило в силу, и теперь работники ГИБДД на законном основании имеют право контролировать движение.

 - Но пока ситуация разрешилась только на бумаге. Чиновники разводят руками – волокита! Оказывается, нужно все окончательно согласовать с множеством ведомств в Бийске.   На сегодняшний день знаки остались прежними, но два раза в неделю  на улице дежурит ГИБДД. А  во все остальные дни   автомобили по-прежнему свободно ездят по улице, а дети все так же перебегают дорогу на свой страх и риск, - сетует либерал-демократ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров