Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Музыка стала громче и хуже

, ИА "Амител"
Группа испанских исследователей во главе с Жуаном Сера (Joan Serrà) провела титаническую работу: они проанализировали звучание песен за последние 55 лет — с 1955 по 2010 год. Под прицел ученых попало более 460 тысяч записей западных исполнителей, а это ни много ни мало свыше 1200 суток непрерывного звучания. Результатами своих изысканий они поделились на страницах журнала Nature, — пишет city-n.ru.

К каким же выводам пришли ученые? С точки зрения тембрального разнообразия, то его пик был пройден в 60-е, и с тех пор неуклонно снижается. То же самое происходит и с тональностью. Иными словами, музыка становится все более однородной и стандартизированной. А вот с громкостью другая история. Уровень звука на записях ежегодно увеличивается примерно 0,13 дБ.

И уж если совсем коротко резюмировать результаты исследования, то поп-музыка стала хуже, но громче. Вывод, конечно, интересный. Но не дает покоя мысль, что мы давно об этом, как минимум, догадывались, а кто-то даже знал наверняка.

Комментарии

16.08.2012 09:00
- гость -

Мля! Опять эти СУБЪЕКТИВНЫЕ мнения! Мне может его жена не нравится это какое мнение?

16.08.2012 09:02
- гость -

ну исесенно изменилась!!!Вы сравните классику и даб стэп)))

16.08.2012 09:09
- гость -

Большинство звукарей стало использовать клиппинг как нечто само собой разумеющееся.

16.08.2012 09:19
sezamhome

Собственно, все верно.
Все самое интересное было сыграно в период 1965 по 1975.
Даже бы уточнил: с Вудстока по 1975.
По творчеству, любой "классической" рок-группы это заметно. От Т.Rex и Thin Lizzy до Pink Floyd и Eagles включительно.

Дальше пошли ремейки, перепевки и прочие признаки вырождения.
Хотя, конечно, да.. есть редкие исключения подтверждающие правила типа ColdPlay или OneRepublic. Но это исключения.

Одним словом - "Рок'н'Ролл мертв, а мы еще нет".

16.08.2012 09:24
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
16 августа 2012 г.
09:19
Были еще короткие выспышки 86-88 и 92-93 гг. После смерти Кобейна музыки не стало - факт.

16.08.2012 09:27
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
16 августа 2012 г.
09:19 Собственно, все верно.
Все самое интересное было сыграно в период 1965 по 1975.
Даже бы уточнил: с Вудстока по 1975.

Ну вот и ещё одно СУБЪЕКТИВНОЕ мнение!
Во первых слово с которого начинается Ваше сообщение - вдумайтесь в смысл и значение этого слова.
Во вторых почему фанаты, например Eagles, которых, например 10 млн человек на земле, могут говорить что их музыка лучше чем сра..ый Киркоров (сра..ый из-за поднятой руки на женщину) например, у него тоже 10 млн. фанов. Кто дал право фанам Eagles говорить кто лучше, или все эти 10 млн консерваторию закончили? Эксперты?

16.08.2012 09:30
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
09:24

кобейна только к музыке не надо приплетать

16.08.2012 09:31
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
09:24 sezamhome
зарегистрированный
16 августа 2012 г.
09:19
Были еще короткие выспышки 86-88 и 92-93 гг. После смерти Кобейна музыки не
стало - факт.

А его не люблю! значит он полный отстой? А Вам 20 лет назад нравился Ваз 21099?

16.08.2012 09:31
- гость -

Чёрт ладу не любит, лишь бы шум был.

16.08.2012 09:35
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
09:31
Суть не конкретно в его творчестве. Никто Вас не заставляет его любить. Дело, во-первых, во времени, во-вторых, в толчке, который он дал современной музыке.

16.08.2012 09:41
sezamhome

- гость -
16 августа 2012 г.
09:27

Вы не недопонимаете сути.
Я провел границы загона. Не более.
Про Eagles. Мой субъективный взгляд - группа одного прыжка.
Это видно по "Отелю". До и после - по-сути мусор.
И таких немало.
Например:
Shoking Blue - альбом с Венерой. Да. Остальное, увы.
Procol Harum - с "«A Whiter Shade of Pale»", потом очень на любителя.
Список можно продолжать. И Продолжать почти бесконечно.

Группы ровно работающие на протяжении десятилетий крайне редки или просто отсутствую.
Потому что, Творчество процесс очень сложный, многомерный и нелиниейный.

Впрочем, вас в вашем восприятие никто не ограничивает.
Слушайте, что хотите: от Блестящих до Пусек.
Я про Классику Рока писал.

16.08.2012 09:43
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
09:35 - гость -
16 августа 2012 г.
09:31
Суть не конкретно в его творчестве. Никто Вас не заставляет его любить. Дело,
во-первых, во времени, во-вторых, в толчке, который он дал современной музыке.

С "толчком" (в хорошем смысле) согласен! Не согласен с тем что сейчас нет таких "толчков"! Мы все смотрим через разные призмы, и кто то их видит и слышит сейчас, кто то увидит позже, а кто то вообще никогда не увидит.... И это не значит что кто то из них тупее или умнее....

16.08.2012 09:49
гость

А она есть вообще музыка сейчас? Сейчас плохая ксерокопия написанной давно давно музыки!

16.08.2012 09:50
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
16 августа 2012 г.
09:41 - гость -
16 августа 2012 г.
09:27

Вы не недопонимаете сути.
Я провел границы загона. Не более.
Про Eagles. Мой субъективный взгляд - группа одного прыжка.
Это видно по "Отелю". До и после - по-сути мусор.
И таких немало.
Например:
Shoking Blue - альбом с Венерой. Да. Остальное, увы.
Procol Harum - с "«A Whiter Shade of Pale»", потом очень на
любителя.
Список можно продолжать. И Продолжать почти бесконечно.

Группы ровно работающие на протяжении десятилетий крайне редки или просто
отсутствую.
Потому что, Творчество процесс очень сложный, многомерный и нелиниейный.

Впрочем, вас в вашем восприятие никто не ограничивает.
Слушайте, что хотите: от Блестящих до Пусек.
Я про Классику Рока писал.

ВОТ ЭТО МНЕНИЕ ОБЪЕКТИВНОГО ЧЕЛОВЕКА! УВАЖАЮ! Но " от Блестящих до Пусек" нахожусь далеко. Рок не люблю, но уважаю......

16.08.2012 09:52
- гость -

гость
16 августа 2012 г.
09:49 А она есть вообще музыка сейчас? Сейчас плохая ксерокопия написанной давно давно
музыки!

Ну вот и ещё один "ОБЪЕКТИВНЫЙ" "эксперт"!

16.08.2012 09:52
- гость -

Вывод, нех слушать попсу, слушайте метал!!!

16.08.2012 09:53
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
09:52 гость
16 августа 2012 г.
09:49 А она есть вообще музыка сейчас? Сейчас плохая ксерокопия написанной
давно давно
музыки!

Ну вот и ещё один "ОБЪЕКТИВНЫЙ" "эксперт"!


Ага, наверное по ДИ ФМ вывод сделал!

16.08.2012 10:03
Дюша

Музыки и сейчас много хорошей и разной...Попса конечно деградирует...Зато у рокеров есть хотя бы MUSE, Wolfmother, Pain of Solvation...Еще живы и держатся Rush...Pavlovs Dog неожиданно воскресли...Джаз и классика тоже не на ладан дышат...

16.08.2012 10:04
RDG

Вечный спор))))))))

16.08.2012 10:09
pti4ka

На вкус и цвет фломастеры разные. А у человека в течение жизни музыкальный вкус меняется. В 15 я любила "Руки вверх", сейчас совсем другие пристрастия

16.08.2012 10:14
ЕдРоТролль

Врут всё, по крайней мере про Россию. У нас, благодаря мудрому руководству страны, небывалый всплеск настоящей блатной музыки, в простонародье почему-то называемой французским словом "Шансон". Посмотрите как популярны великие исполнители, например Заслуженный артист Российской Федерации Стас Михайлов.

16.08.2012 10:14
- гость -

Для этого не надо было изучать 460 тыс записей (во кому делать нечего!), это и так очевидно и ушеслышно. Откройте любой страый и современный музое ваудиоредакторе и посмотрите, как дергаются индикаторы. На старом, скажем от -15 до 0 ДБ, а на новом - от -3 до 0 ДБ. Нет динамики. Наше ухо колеблется точно так же. Звуковой напор не отпускает ухо, не дает ему расслабиться. И это невозможно долго слушать.

16.08.2012 10:22
- гость -

сейчас совсем другие пристрастия

стасик михайлов?

16.08.2012 10:22
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
09:27
Ну ты мля одаренный. Сравнивать Eagles c Киркоровым?Кто вообще Киркоров

16.08.2012 10:27
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
10:22 - гость -
16 августа 2012 г.
09:27
Ну ты мля одаренный. Сравнивать Eagles c Киркоровым?Кто вообще Киркоров

Ну раз мы на ТЫ, тогда слушай: Здесь всё просто - в каждом сообщении хотя бы разок попытайся найти смысл сообщения! А теперь подумай на каком ТЫ уровне, что у тебя встал только на слово КИРКОРОВ и смысла искать после этого ТЫ нестал?

16.08.2012 10:42
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
10:27
Смысл что-то доказывать опопвсевшему человеку, я смотрю ты "глубоко проникся" всеми сообщениями. На всех жоп-звезд мне глубоко параллельно,я вообще предпочитаю РОК, и, если у тебя встает на Киркорова, то это не значит,что можешь указать на любого и утверждать что он также "болен" как и ты, так что сам вдумайся где твой уровень.

16.08.2012 10:46
луч света

Музыка стала более хуже и более громче? Убафьте и будет более тише,сходите ф кансерваторию ,послушайте Чайковского,Шопена,Глинку ,эта музыка не изменилась ни более,ни менее.

16.08.2012 10:47
- гость -

встечаются два еврея.один спрашивает у другого-где работаешь?
-в оркестре русских народных инструментов.
-а,там все наши.
-да нет,есть один русский,балалаешник
-ну эти везде пролезут!

16.08.2012 11:03
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
10:42 - гость -
16 августа 2012 г.
10:27
Смысл что-то доказывать опопвсевшему человеку, я смотрю ты "глубоко
проникся" всеми сообщениями. На всех жоп-звезд мне глубоко параллельно,я
вообще предпочитаю РОК, и, если у тебя встает на Киркорова, то это не значит,что
можешь указать на любого и утверждать что он также "болен" как и ты,
так что сам вдумайся где твой уровень.
ну ты тупой, если я его люблю, почему он сра..ый?

16.08.2012 11:03
pti4ka

Не люблю Стасика Михайлова ))

16.08.2012 11:11
Я!

Вообще, товарищи, оценивалась западная музыка. А что, наше отечественное вообще никак? Я не только про нынешних поп и тд. Но была же музыка и в 60е, 70е. Опустили Киркорова, подняли на пьедестал Кобейна, и еще этим гордятся. Что за обиды на обращение ТЫ? В инете вроде общепринято так...

16.08.2012 11:26
гость

гость -
16 августа 2012 г.
09:53 - гость -

Ага, наверное по ДИ ФМ вывод сделал!

даже не знаю что это.

Люблю хороший джаз, блюз, ритм-энд-блюз, соул. Хороший рок типа ПинкФлойда. Классика она ВЕЧНАЯ музыка.
У нас очень красивые песни исполнял Муслим Магомаев, Валерий Ободзинский, Евгений Мартынов, одна песня Лебединная верность чего стоит!!! Голоса у них как САМА МУЗЫКА.
Очень нравится Чайф))

а сейчас все на компе делают записи и два слова, где она МУЗЫКА?! Еще себя МУЗЫКАНТАМИ НАЗЫВАЮТ, тыря музыку из прошлого, и опошляя через комп.
Даже песни с живыми инструментами перестали записывать....

16.08.2012 11:40
ЕдРоТролль

pti4ka
16 августа 2012 г.
11:03
Светлана Медведева, по слухам, любит Стасика Михайлова, а Вы нет? У кого-то дурной вкус!!!

16.08.2012 11:46
Дюша

ЕдРоТролль
16 августа 2012 г.
11:40 А Дима в курсе?

16.08.2012 11:48
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
11:03
Я смотрю интеллектом ты не особо блещешь, ты сделал свое умозаключение, я высказал свое предположение, по поводу тебя. Нет смысла сравнивать попсу как музыку, эта "мертвая музыка",так же как и ее исполнители. Думаешь кто-то вспомнит лет через 20 Киркорова или например "Руки Вверх", нет конечно, а, к примеру, ДДТ будут слушать очень и очень долго. Так что, уважаемый, давайте объективно смотреть на вещи,а не субъективно. И давай без оскорблений.

16.08.2012 11:52
- гость -

На тему музыки, кстати, Евровидение - отстой полнейший. Смотрел 1 раз лет 10 назад, в этом году включил,прослушал 2 песен,даже не помню кто пел, ничего не изменилось,как было отстоем,так и осталось
http://www.youtube.com/watch?v=H46w1lSDyqE

16.08.2012 12:03
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
11:48 - гость -
16 августа 2012 г.
11:03
Я смотрю интеллектом ты не особо блещешь, ты сделал свое умозаключение, я
высказал свое предположение, по поводу тебя. Нет смысла сравнивать попсу как
музыку, эта "мертвая музыка",так же как и ее исполнители. Думаешь
кто-то вспомнит лет через 20 Киркорова или например "Руки Вверх", нет
конечно, а, к примеру, ДДТ будут слушать очень и очень долго. Так что,
уважаемый, давайте объективно смотреть на вещи,а не субъективно. И давай без
оскорблений.

Я смотрю интеллектом ты не особо блещешь .....И давай без
оскорблений - это комплимент?

Для блещущих интеллектом ёще раз объясню. Киркоров был взят для сравнения что бы объяснить ОБЪЕКТИВНОСТЬ мнений! А вы дальше слова Киркоров НЕ ВИДИТЕ! Кстати тот кому адресовалось это сообщение всё понял и вопросов 5 раз не задавал. К сожалению не все могут понять с первого раза.....

16.08.2012 13:23
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
12:03
Для таких как вы, "блещущих",поясняю,что я тоже написал для сравнения, и это не было попыткой заострить внимание на каком либо объекте или человеке.

16.08.2012 13:36
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
13:23 - гость -
16 августа 2012 г.
12:03
Для таких как вы, "блещущих",поясняю,что я тоже написал для сравнения,
и это не было попыткой заострить внимание на каком либо объекте или человеке.


Да ладно не обижайтесь! Может быть завтра по удачней мысль выразите, а сегодня как есть......
Вы, без обид, всего лишь подтвердили моё мнение о том что каждому своё, и я уверен что Вы это поняли, но наши инстинкты..... тяжело их держать в руках, особенно когда кто то даёт аргументированные ответы на "слюни"!

16.08.2012 13:41
- гость -

сидишь смотришь телик и в друг грохот крик рев итд. это началась российская грёб-----------ая реклама

16.08.2012 13:50
- гость -

- гость -
16 августа 2012 г.
13:36
Не обижаюсь, это удел слабых и недалеких людей, приятно, когда человек пусть не разделяет,но понимает твою точку зрения и адекватно реагирует на это. Ни коим образом не пытался навязать свое мнение окружающим,а всего лишь высказал его,а конкретизируя какие-то моменты, хотел подчеркнуть, что не одинок в этом мнении.
Уважаю аргументированные ответы.

16.08.2012 13:57
- гость -

музыка, как и все искусство, в упадке. Мелодий нет, бум-бум только. На открытии-закрытии Олимпиады это видно было ярко. Играют старые хиты - любо-дорого послушать. То, что делается в музыке последние лет 20-30 - примитив ужасающий. И чем дальше, тем хуже. Скоро вся музыка сведется к африканским барабанам.

16.08.2012 15:40
- гость -

только вот не надо muse и coldplay приводить в пример) к музыке эта хипстерская фигня не имеет никакого отношения.

16.08.2012 17:19
Дюша

- гость -
16 августа 2012 г.
15:40
Вас собственно что не устраивает? Ритм, гармония, мелодия?