Алтайские СМИ опубликовали любопытные данные о жизни общественника Виктора Рау

20 августа 2012, 15:12, ИА Амител

В барнаульском аэропорту оппозиционера Сергея Удальцова после его встречи с местной несогласной общественностью провожал только один человек. Собственно тот, кто и встречал - общественник, предприниматель . Ходят слухи, именно он будет помогать Удальцову в организации будущих мероприятий оппозиции в Алтайском крае, - рассказывает программа "Алтай. 7 дней" на краевом телеканале "Катунь 24".Ее цитирует ИА "ПолитСибРу".

Когда была достигнута эта договоренность - не известно, но закреплена она была, очевидно, в придорожном кафе "У озера", которым руководит супруга Рау - Татьяна.В общем-то, где вкушать рябчиков и отмечать появление протестной ячейки - это дело ее участников. Кафе "У озера" примечательно другим: скандалами, которые возникают в его стенах и по его поводу, продолжают телевизионщики.

Валентин Кропотин, несколько лет назад работавший на Виктора Рау в кафе "У озера", рассказывает: "Он первое время платил, а потом: "Да ладно, завтра, потом". Платить не стал. Три-четыре месяца спокойно мог не платить".

Но уйти от Рау Валентина Кропотина вынудили вовсе не долги, с которыми предприниматель, все-таки, рассчитывался. Как-то раз работник отпросился на три дня отдохнуть. Однако еще до того, как это время истекло, Рау явился к Валентину Андреевичу и потребовал ехать вместе с ним. На что получил предложение отложить поездку до завтра. Это предложение предприниматель-общественник отверг в силовой форме. "С койки стянул. Под бочину, потом сюда (в нос). И потом ушел. Я очухался, и не помню даже, сколько времени я пролежал. Проснулся - кровь высохла уже почти", - рассказывает Кропотин.

Валентин Андреевич уже и не помнит, что, кроме перелома носа, обнаружили у него врачи. А за ходом уголовного дела, которое было возбуждено после нападения Рау, и не следил вовсе. Общественник предлагал Крапотину замять историю и отказаться от претензий, но согласия не получил. В этот раз применять силу не стал. Не желая больше общаться с таким работодателем и опасаясь очередных вспышек гнева, Валентин Андреевич уехал жить в деревню. Туда, где Рау его не смог бы найти. Уголовное дело было прекращено. Справедливости ради, стоит отметить: реабилитирован законом общественник не был, - рассказывает "Катунь 24".

Уголовных дел, связанных с Рау и его придорожным кафе "У озера", на данный момент больше пока нет. А вот угроза административных исков висит Дамокловым мечом. К заведению "У озера" чета Рау сделала пристройку - этакий летник с видом на водоем. И все бы ничего, но предприниматели по сути захватили не принадлежащую им землю. На претензии властей по этому поводу был дан ответ, что сооружение - временное. Даже несмотря на то, что у этого летника имеется залитый фундамент, бетонный пол, металлические конструкции и кирпичные стены, - сообщает "Катунь 24".

Виктор Рау  активный участник, кажется, всех митингов и пикетов последнего времени (некоторые из них только из него и состояли). Имеются в активе борца и неоднократные – в основном принудительные – визиты в полицию.  Его поклонники уже объявили господина Рау "алтайским Удальцовым", говорит в своей программе "Реплика" в эфире "Наших новостей" Михаил Гундарин.

Собственно, если для кого-то сие прозвище лестно -  это ради Бога, - продолжает Гундарин. -  А по мне так господин Рау дискредитирует протестное движение, и своими нелепыми – на мой вкус – выходками, да и просто  своей персоной. Собственно, у жителей поселка Октябрьский (это в Индустриальном районе Барнаула),  на защите чьих прав он, что называется "поднялся" (то есть, стал первоначально известен), к Рау отношение тоже неоднозначное. Жалуются они на него, и вовсе не за политику.

То он деньги с них собирает. То учреждает альтернативное ТСЖ (районный суд признал его создание незаконным). То пытается от имени этого же сомнительного ТСЖ  стать председателем совета самоуправлении, - продолжает Михаил Гундарин. -  Не забывая ругать власти, само собой. И, само собой, будучи не в состоянии что-то конкретное предложить. Ведь  людям такого масштаба кажется, что они вытянули бепроигрышную карту: крой власти во всю ивановскую,  не забывая приписывать их достижения себе, любимому.

Проблемы поселка Октябрьский стали решаться только после того, как городские власти приняли решение взять водопроводные сети  в муниципальную собственность, рассказывают "Наши новости". Мало кто сомневается, что Виктор Рау постарается использовать это в своих интересах во время предстоящей кампании в городскую Думу, - говорит Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров