Иван Охлобыстин: приговор Pussy Riot нанес серьезный удар по и без того нерадужному имиджу России

22 августа 2012, 07:23, ИА Амител

Накануне, 21 августа, глава генсовета партии "Правое дело" актер Иван Охлобыстин на пресс-конференции в "Интерфаксе" высказался на тему приговора участницам панк-группы Pussy Riot, получившим на прошлой неделе от Хамовнического суда два года колонии общего режима за скандальный "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. "Нужно было их выпороть и выгнать. Раньше этим дворник занимался. Хулиганки, и все. И забыть о них", - сказал Охлобыстин.

Отношение к приговору у главы генсовета "Правого дела" неоднозначное. "Если бы они так не лыбились на суде, то я сказал бы, что слишком строго. Но у меня возникает другой вопрос: почему так плохо работают власти, что этот кипеш допустили. Я бы на их месте такого бы не допустил. Я за то, чтобы законы необходимые появлялись раньше", - считает политик.

По его словам, вердикт судьи Марины Сыровой нанес серьезный удар по и без того нерадужному имиджу России. "Что на Западе о нас знают: водка, Гагарин, Pussy Riot. Но разве это дело? Это стыдно", - констатировал Охлобыстин.

Со своей стороны председатель "Правого дела" Андрей Дунаев отметил, что, по его мнению, юридических оснований для содержания девушек под стражей в ходе разбирательства не было. "Но ближе к концу процесса я убедился, что это все-таки некая акция, цели и заказчики этой акции мне непонятны", - добавил он.

По словам председателя партии, ему жалко девушек, осужденных на два года лишения свободы, однако как юрист он считает, что это наказание вполне сопоставимо с тем, которое назначают за такого рода нарушения, например, в некоторых штатах США.

"С юридической точки зрения, два года - это реальный срок, вполне сопоставимый с восьмилетним сроком в Соединенных штатах Америки, если бы они это сделали в каком-то храме там", - пояснил Дунаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров