За порчу церковного имущества будут сажать

22 августа 2012, 12:17, ИА Амител

По просьбе православной общественности парламентарии приступят к изучению ситуации с проявлениями вандализма в отношении религиозных святынь и по итогам внесут поправки в УК. Об этом сообщают "Известия".

Ужесточить наказание депутаты решили после того, как за приговором участниц панк-группы Pussy Riot, по которому девушки получили два года колонии, последовали случаи осквернения и порчи христианских сооружений.

— После последней волны действий, направленных на осквернение святынь, нам действительно нужно провести некоторые изменения в Уголовный кодекс, чтобы остудить пыл этих маргиналов, которым больше нечем в жизни заняться, — заявил "Известиям" депутат Госдумы от "Единой России", один из инициаторов поправок Вячеслав Лысаков. — Эти дебилы, по-другому назвать их трудно, которые оскверняют храмы и святыни после приговора Pussy Riot, видимо, нуждаются в подобного рода ужесточениях, если сейчас они себя так безнаказанно чувствуют.

Сейчас за вандализм, по словам Лысакова, в России не сажают, и это неправильно. В связи с этим депутаты предлагают восполнить пробел и ввести уголовное наказание за осквернение христианских святынь — от трех лет тюрьмы. Штрафом и исправительными работами в данном случае вандал уже не отделается. Поправки будут вноситься в статью 214 УК "Вандализм".

По словам председателя Московской коллегии адвокатов и специалиста по уголовному праву Андрея Князева, на сегодняшний день 214-я статья действительно является крайне мягкой.

— Она не предполагает заключения — только денежный штраф или принудительные работы от шести месяцев до одного года, — говорит юрист. — По этой статье нет различия, осквернили вы жилой дом или церковь.

За ужесточение наказания для осквернителей храмов выступает и Союз православных граждан.

— Наши парламентарии совсем скоро выйдут из отпусков, и я, как глава Союза православных граждан, потребую от них оценить ситуацию с осквернением наших памятников и подготовить новую статью в УК для подобного рода преступлений. Мы должны понять, что такие выходки могут дорого стоить нашей стране, — считает глава Союза православных граждан Валентин Лебедев.

Между тем депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев, имеющий практику работы судьей, утверждает, что в поправках нет необходимости.

— Мне кажется, что у нас и так достаточно жесткие статьи. Но есть проблема с практикой их применения. Что касается осквернения как православных храмов, так и храмов других конфессий, в этом случае недостаточно использования статьи "Хулиганство", это действительно посягательство на религиозные взгляды других людей и разжигание розни, — говорит коммунист.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров