Дагестанские «Робин Гуды» решили отомстить за расстрел в мечети

22 августа 2012, 13:18, ИА Амител

Народные мстители, известные как дагестанские "Робин Гуды", распространили листовки, в которых снова угрожают родственникам боевиков расправой. Правоохранительные органы Дагестана опасаются междоусобицы, которая может последовать за серией недавних диверсий против мирных мусульман и полицейских. Вычислить мстителей силовикам пока не удается. Об этом сообщают "Известия".

По мнению республиканских силовиков, объявившиеся недавно в Дагестане "Робин Гуды" намерены отреагировать на последние события: расстрел прихожан в мечети Хасавюрта и убийство двух полицейских в Махачкале 21 августа.

— Так называемые народные мстители вновь активизировались и распространили в Кизилюртовском районе листовки, в которых снова пригрозили расправой боевикам и их семьям за диверсии против мирного населения, — рассказал "Известиям" источник в республиканском МВД.

Как уверяют силовики, дерзкий теракт в мечети накануне мусульманского праздника Ураза-Байрам, может спровоцировать "Робин Гудов" и развязать настоящую междоусобную бойню. 

— Если мстители начнут нападать на родственников боевиков, то в Дагестане может начаться война, — уверены в МВД.

Опасения силовиков подтверждают сухие полицейские отчеты, похожие на сводки с фронта. За последние дни в Дагестане и в Северо-Кавказском регионе в целом произошло сразу несколько крупных диверсий. Как ранее заявили "Известиям" в Национальном антитеррористическом комитете, спецслужбы Северного Кавказа находятся в повышенной боевой готовности, ожидая продолжения серии терактов.

Так, 20 числа в Дагестане самоподорвался один из неудавшихся диверсантов: 23-летний житель Дербента лишился обеих рук и ног, мастеря дома самодельную взрывчатку. 

Во вторник, в соответствии с серьезностью ситуации, на экстренное совещание по поводу минувших терактов в Ингушетию вылетел глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он намерен обсудить с силовиками меры по расследованию громких диверсий.

Впрочем, не менее важное расследование в отношение "Робин Гудов" так и не сдвинулось с места, несмотря на указание главы МВД Дагестана Абдурашида Магомедова выяснить личности мстителей. Полиция хотела вычислить мстителей, чтобы предупредить возможные "разборки".

— У нас нет зацепок, а сами "Робин Гуды" так ни разу и не проявляли себя, — признался "Известиям" официальный представитель МВД Дагестана Вячеслав Гасанов. 

Формально даже видеозапись с обращением "Робин Гудов", появившаяся в интернете 30 июня этого года, не дает силовикам оснований возбудить уголовное дело. 

— Их оружие может быть макетами, а оснований для возбуждения дела по 282-й экстремистской статье маловато, — говорит официальный представитель СКР Дагестана Расул Темирбеков.

Духовенство республики в свою очередь призывает всерьез отнестись к угрозе "Робин Гудов".

— Не хотелось бы, чтобы гражданские силы республики воевали друг с другом, — считает представитель Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров. — В наших условиях наивно и глупо создавать отряды народных мстителей. 

Напомним, видеоролик, как и появившиеся потом листовки, произвел большой резонанс среди правоохранителей Дагестана летом этого года. На трехминутном видео — группа стоящих в темноте крепких мужчин в камуфляже и черных масках с оружием в руках, некоторые перевязаны пулеметными лентами. Подпись к видео разъясняет, что эти люди — отряд народного ополчения под названием "Робин Гуды", который выступает против засилья боевиков в Кизилюртовском районе Дагестана. 

— Темирбек — трусливый шакал, — хриплым голосом с характерным кавказским акцентом обращается к лидеру Кизилюртовских боевиков один из "Робин Гудов". — К тебе обращаются жители Кизилюрта и Кизилюртовского района. Мы намерены навести порядок в наших селах без помощи полиции, прокуратуры и ФСБ, так как они не в состоянии этого сделать законными методами.

Год назад похожая группировка заявила о себе в Кабардино-Балкарии. Они называли себя "Черными ястребами", которые решили самостоятельно бороться с ваххабитами. Любопытно, что многие эксперты были уверены — как за "Робин Гудами", так и за "Черными ястребами" стоят действующие сотрудники правоохранительных органов, объединившиеся для мести за своих погибших коллег и родственников. Однако, документальных подтверждений этому найти до сих пор не удалось. Тем более что в КБР активность "Черных ястребов" сошла на нет. В Дагестане же, наоборот, "Робин Гудов" подозревают в причастности к нескольким "акциям устрашения" в отношении родных "лесных братьев", чьи дома неизвестные злоумышленники забрасывали гранатами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров