Ряд сельхозпредприятий края до сих пор не могут начать уборочную кампанию.

27 августа 2003, 13:18, ИА Амител

Руководители отстающих хозяйств отчитывались накануне на селекторном совещании перед начальником Главного управления сельского хозяйства Александром Куфаевым. Кроме того, представители Союза зернопереработчиков Алтая заявили о своей готовности повышать закупочные цены на зерно нового урожая.

Как сообщает краевое радио, на сегодняшний день в коллективных хозяйствах механизаторы обмолотили более полумиллиона гектаров. Собрано 620 тысяч тонн зерна. Земледельцы работают с опережением прошлогоднего графика на 2 дня. Однако, по словам первого вице-губернатора Александра Куфаева, урожайность зерновых культур в этом году существенно ниже.

Яровая пшеница как основная культура занимает самый большой зерновой клин - около двух с половиной миллионов гектаров, ее уборка только начинается. Тем не менее, ряд хозяйств, такие как "Кулундинское", "Нижнекаменское" и "Белокурихинское" Алтайского района, "Линевское" Смоленского района уже преодолели 50-процентный рубеж по обмолоту зерновых. Противоположный пример - ряд хозяйств Поспелихинского и Панкрушихинского районов, где уборка еще не началась. Даже в богатом зерном Родинском районе есть отстающие сельхозпредприятия.

Похожая ситуация во многих других хозяйствах - зерновые созревают неравномерно, из-за этого уходят оптимальные сроки обмолота. Хотя время работает в этом году на крестьян, - спрос на зерно заставляет расти цены. 2640 рублей за тонну продовольственной пшеницы 3 класса - это не предел. Многие хозяйства уже продают партии зерна по цене на 200-300 рублей дороже. Руководитель союза зернопереработчиков Алтая Виктор Фоминых говорит, что необходимо оставить как можно больше зерна в крае.

Продать зерно нового урожая по достойной цене в этом году смогут все сельхозпредприятия. Главное - обеспечить высокое качество хлеба. По прогнозу Александра Куфаева, только зерна пшеницы сельхозпредприятия края соберут более двух с половиной миллионов тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров