В Барнауле отреставрируют более 20 памятников

31 августа 2012, 09:53, ИА Амител

Сегодня, 31 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в ближайшие пять лет в Барнауле в рамках реализации концепции "Барнаул - культурная столица юга Сибири" отреставрируют более 20 памятников архитектуры, истории и культуры. Соответствующее распоряжение, в котором более ста различных мероприятий, подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В частности, планируется мониторинг состояния и использования объектов культурного наследия, их реставрация. Специалисты займутся разработкой виртуальных экскурсий по Барнаулу, в городе пройдут выставки межрегионального и международного масштаба. В 2013 году в рамках реализации концепции в Барнауле проведут региональные Геблеровские чтения, приуроченные к 190-летию основания Алтайского государственного краеведческого музея. Также среди запланированных масштабных выставочных проектов - всероссийская выставка, посвященная 85-летию Василия Шукшина, межрегиональная выставка "Аз. Арт. Сибирь", международная выставка "Большой Алтай".

В Барнауле реконструируют театральные и концертные площадки. В городе пройдут межрегиональный фестиваль профессиональных театров, фестиваль речи "Музыка слова", фестиваль немецкого кино, краевая акция "Музыкальная ночь".

Также продолжится работа по информатизации библиотек столицы Алтайского края, открытию свободных Wi-Fi-зон, реализации информационных проектов. Предусмотрено строительство второго корпуса Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. Шишкова и создание на ее базе филиала Президентской библиотеки им. Бориса Ельцина.

Когда проект концепции был опубликован, жители Алтайского края прислали более 70 предложений по его усовершенствованию. Часть из них вошла в окончательный вариант документа. На организацию мероприятий концепции пойдут средства федерального, краевого и местных бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров