В Октябрьском районе Барнаула воспитывают "тимуровцев".

19 августа 2003, 13:33, ИА Амител

На базе Комплексного центра социального обслуживания семьи и детей Октябрьского района действует Отряд Милосердия. Как сообщили агентству "Амител" в Комплексном центре социального обслуживания семьи и детей Октябрьского района, этот отряд существует здесь порядка 5 лет. В начале он действовал только в прилегающем к зданию Центра микрорайоне, а два года назад были организованы еще 2 отряда: на ВРЗ и поселке Восточном.

Всего же в Октябрьском районе около 30 тысяч одиноких пенсионеров, нуждающихся в помощи, но реально помочь дети могут лишь только нескольким десяткам.

Такие отряды работают круглогодично, но больше всего в них детей, конечно же, летом, когда открываются оздоровительные сезоны в летнем детском оздоровительном лагере "Веселая карусель". В обязанности юных "тимуровцев" входят - покупка продуктов, влажная уборка, чтение газет. Если дом частный, то ребятам приходится работать в огородах, колоть дрова.

Дети приходят в Отряд добровольно. В основном их возраст варьирует от 10 до 15 лет. Как правило, рабочий день не превышает и часа. Причем, ребята чаще всего работают безвозмездно. Впрочем, летом для "тимуровцев" предусматривается горячее двухразовое питание, проводятся различные праздничные мероприятия.

Кроме того, в конце смены для детей устраивается "сладкий" стол. Каждый ребенок награждается символической грамотой. Цель создания Отрядов Милосердия - привить ребятам уважение к старшим, приучить их помогать родителям по дому.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров