Редакция информации АМИТЕЛ разместила на своем сайте неизвестные фото губернатора края А. Сурикова.

15 августа 2003, 14:49, ИА Амител

Сегодня у главы администрации края А. Сурикова - день рождения. К своему 63-летию он подошел достойно: многое сделано, много чего еще предстоит реализовать, - очевидно одно - губернатор - состоявшийся, авторитетный политик, с мнением которого считаются в Москве.

Рано утром он вернулся из Москвы, где принимал участие в заседании Правительства России.

Этот год для губернатора - знаковый. Это подтверждает и его гороскоп

: "исключительно кипучий и плодотворный год, отмеченный благоприятным влиянием Юпитера. Это позволит двигаться вперед, с удивительной легкостью добиваясь поставленных целей". Кроме того, звезды "шепчут": губернатор получит возможность убедиться в правильности избранного пути.

Того же хотим пожелать А. Сурикову и мы. А еще - здоровья и бодрости духа. Кстати, о здоровье: с сентября астрологи советуют помнить о том, что нервные клетки не восстанавливаются, избегать стрессов и травмоопасных ситуаций.

Сурикова поздравили коллеги по администрации, руководители федеральных структур, директора крупнейших предприятий края. Полученные подарки глава края, по традиции, передаст в музеи - краеведческий и музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Губернатору на день рождения обычно дарят холодное оружие, произведения искусства, кто-то даже подарил штурвал от морской шхуны. Неизвестные фото губернатора можно посмотреть здесь.

Известные однофамильцы губернатора - живописец и поэт.

Суриков Василий Иванович (1848-1916 гг.) - русский живописец, один из известнейших исторических живописцев мира. Учился в Петербургской академии художеств (1869-1875 гг.). Свои монументальные по содержанию и форме полотна Суриков посвятил крупным событиям русской истории. Главная их тема - народные движения, главным действующим лицом выступает народ, народная масса. Важнейшие произведения: "Утро стрелецкой казни", "Меншиков в БерЕзове", "Боярыня Морозова", "Покорение Сибири Ермаком", "Переход Суворова через Альпы", "Степан Разин", "Взятие снежного городка в Сибири".

Иван Захарович Суриков (25 марта 1841 - 24 апреля 1880 ) родился в глухой деревушке Новоселовке, Угличского уезда, Ярославской губернии. Отец его был крепостным графа Шереметева, жившим в Москве на оброке, где у него была небольшая лавочка. Восьми лет будущего поэта привезли в Москву. Жизнь Сурикова, проводившего целые дни в мелочной лавке отца или дяди, была очень тяжелой; однажды он едва не утопился. В 1862 г. Суриков свел знакомство с поэтом А. Н. Плещеевым. В 1875 г. поэт был избран членом "Общества любителей российской словесности", его кандидатуру поддержал Лев Толстой. Горестные стихи Сурикова о народной нужде, о жизни крестьянской бедноты и ремесленного люда близки по духу к народной песне. Его "Рябина", "В степи". стали песенным достоянием народа. На слова Сурикова писали музыку Чайковский и Кюи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров