Новосибирский ученый предложил сократить рабочий день на час

05 октября 2012, 12:48, ИА Амител

Новосибирский профессор Вячеслав Хаснулин предлагает сократить рабочий день на час для людей, трудящихся весь световой день в офисе, — во избежание осенней хандры. Об этом пишет НГС-Новости.

Как рассказал руководитель лаборатории механизмов дезадаптации Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАН Вячеслав Хаснулин, сезонная депрессия и гиперсомния связаны, прежде всего, с недостатком света и физической активности — особенно у работников офисов и студентов.

На пресс-конференции 4 октября он отметил, что хандра и "зимняя спячка" - не повод для употребления антидепрессантов и чрезмерного увлечения пустырником и валерьянкой.

"Надо чаще бывать на свету. В темноте приходим на учебу и работу, уходим, когда темно. Работаем при искусственном свете. Необходимо хотя бы сократить рабочий день и увеличить время активного отдыха", — рассказал Хаснулин.

Ученый также выступает за перевод часов на один час назад и возвращение зимнего времени, так как с установлением круглогодичного летнего времени новосибирцы каждое утро теряют четвертую фазу сна, обеспечивающую восстановление центральной нервной системы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров