В Государственном художественном музее Алтайского края открылась юбилейная выставка Заслуженного художника России Андрея Вагина.

01 августа 2003, 12:01, ИА Амител

Вчера в ГХМАК открылась выставка "От целины до наших дней", посвященная 80-летию со дня рождения Андрея Вагина и 50-летию его творческой деятельности. Поздравить художника с этими знаменательными датами пришли его друзья, коллеги и почитатели творчества этого именитого мастера.

По словам старшего научного сотрудника ГХМАКа Людмилы Лихацкой, Андрей Григорьевич сам является целой эпохой, неслучайно его творчеству в учебниках по искусствоведению уже посвящены страницы. Он не только представитель культуры второй половины 20 века, А. Вагин оказывал непосредственное влияние на ее формирование.

"От целины до наших дней" - ретроспективная выставка, отражающая основные этапы творческого пути становления мастера. Название выставки не случайно. Здесь представлено 68 работ, самая ранняя из которых написана в 1948 году - время массового освоения целинных земель. В то время Андрей Григорьевич активно принимал участие в этом движении. Он писал репортажные зарисовки, портреты и этюды. Последняя картина - "Мелодия леса" - создана уже в текущем году.

Одна из наиболее значимых картин 50-х годов - "На весенние работы" (1954). Произведения, созданные в то время, "заряжены" духом советских строек. На картинах отражены соответствующие типажи, передано общее ощущение эпохи. Художником созданы серии "Так поднималась целина", "Рожденный в 1954", ряд портретов целинников.

На выставке представлены работы, характеризующие Вагина как разнопланового мастера. Андрей Вагин - живописец, график, мастер лирического и городского пейзажей. "Дорога в горы", "Окраины Барнаула", "Золотая осень", "Горная быль" и "Отчий дом", - вот названия лишь той малой части картин, с которыми решил познакомить в этот раз мастер почитателей своего таланта.

Профессионально художественным творчеством художник начал заниматься с 1949 года, когда поступил в Горьковское художественное училище. По окончании училища он приехал в Барнаул и поступил на работу в Алтайское отделение художественного фонда РСРСР.

Как отметила на официальной церемонии открытия председатель комитета КСНД по социальной политике Нина Данилова, работы Вагина являются большим вкладом в культурную жизнь края. На полотнах художника отражена ушедшая в далекое прошлое эпоха.

Его произведения хранятся в 25 музеях России. Знают и уважают его имя и за рубежом, - заметила ведущий специалист краевого комитета по культуре и туризму Лариса Леонова.

Познакомиться с произведениями мастера барнаульцы и гости города смогут до 31 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров