Примерно 30% поступающих в Россию товаров из Казахстана ввозятся контрабандным путем.

31 июля 2003, 17:07, ИА Амител

Сегодня в Барнауле состоялась рабочая встреча представителей таможенных органов Сибирского таможенного управления и Агентства таможенного контроля республики Казахстан, на котором обсуждались вопросы совершенствования таможенного контроля на пунктах пропуска, расположенных на российско-казахстанской границе, активизация действий по пресечению таможенных правонарушений.

Во встрече принимали участие: начальник Сибирского таможенного управления Григорий Шаповалов, заместитель председателя таможенного комитета Республики Казахстан Бауржан Абдишев, руководитель представительства таможенной службы РФ при таможенной службе республики Казахстан Эрнст Бахшецян, заместитель губернатора края Николай Загайнов и главный федеральный инспектор в Алтайском крае Александр Бердников.

Как сообщил на пресс-конференции, прошедшей по окончании встречи, Григорий Шаповалов, на сегодняшний день российско-казахстанская граница, протяженность которой составляет 2.700 км, пока слабо обустроена с российской стороны. Контрольно-пропускных пунктов явно не достаточно. Действующие пункты расположены в удалении от физической границы на 7 и более километров. Все это создает трудности при пересечении границы и возможность нарушения таможенного законодательства.

Недостаток контрольно-пропускных пунктов ощущается и в связи с постоянно растущим товарооборотом между двумя государствами. Так, в 2002 году товарооборот регионов, входящих в СФО с Казахстаном составил около 1 млрд. долларов США, за 6 месяцев текущего года 580 млн. долларов, что на 49 млн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров