Forbes назвал самых богатых музыкантов 2012 года

30 ноября 2012, 09:22, ИА Амител

Самым богатым музыкантом этого года по версии журнала Forbes стал рэпер из США Dr.Dre, чьи доходы в минувшем году составили $110 млн.

При составлении  рейтинга учитывались доходы звезд музыкальной индустрии от продажи дисков, от рекламных контрактов и предпринимательской деятельности до вычета налогов, издержек и комиссионных. При составлении рейтинга использовались данные агентств Pollstar, RIAA и других, а также инсайдерская информация, полученная в ходе интервью с промоутерами, юристами, продюсерами, агентами и, в некоторых случаях, с самими музыкантами.

Dr.Dre 1. Dr.Dre

$110 млн

Долгожданный альбом Detox все еще на подходе, но рэпер продолжает получать наличные благодаря продажам предыдущих альбомов и концертам. Доходы продолажют приносить и наушники. Успех премиум-бренда Beats by Dr. Dre принес исполнителю хип-хопа $100 млн после того, как в 2011 году производитель смартфонов HTC заплатил $300 млн за 51% акций созданной рэпером и партнерами компании, производящей эти наушники.

Роджер Уотерс 2. Роджер Уотерс

$88 млн

Один из создателей легендарной группы Pink Floyd британец Роджер Уотерс продолжает зарабатывать благодаря мировому туру The Wall Live. По данным агентства Pollstar, выручка от продажи билетов на 63 концерта в первой половине года составила $158 млн.

Элтон Джон 3. Элтон Джон

$80 млн

Британский исполнитель за истекший период дал более 100 концертов, в том числе в Лас-Вегасе. А мультфильм "Гномео и Джульетта" с его песнями принес в прокате $200 млн.  Кроме того, на подходе 30-й сольный альбом музыканта. 

Фото с сайта forbes.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров