Налог на прибыль для театров, музеев, парков и библиотек могут отменить в 2013 году

30 ноября 2012, 14:26, ИА Амител

Министерство культуры рассчитывает уже в 2013 году добиться полной отмены налога на прибыль для государственных и частных театров, музеев, галерей, парков культуры и отдыха, зоопарков и библиотек. Об этом "Известиям" рассказал глава ведомства Владимир Мединский. 

Исключение предлагается сделать лишь для кинотеатров. Несмотря на серьезное сопротивление со стороны Минфина, пояснил министр, к концу января 2013 года будет выработана единая позиция, и тогда правительство сможет внести законопроект в Госдуму.

"Государство не должно одной рукой заниматься дотированием, а другой — изъятием денег. Нужна система, которая мотивирует руководителя учреждения на активность, привлечение внебюджетных источников, спонсоров, меценатов, — настаивает министр. — Если мы будем их забирать, то руководитель учреждения будет, как цыпленок с открытым клювиком, сидеть и ничего не делать".

В Минкультуры хотели бы, чтобы подведомственные учреждения "вообще не платили налогов и были счастливыми, богатыми и здоровыми". Но поскольку налоговая система существует, то необходимо на нее влиять так, чтобы она была комфортной для учреждений культуры и стимулировала их к развитию.

Закон должен коснуться и концертных залов, где проводятся различные массовые музыкальные мероприятия, уточнили собеседники "Известий" в министерстве.

Минфин пока продолжает сопротивляться полной отмене налога и настаивает на том, что учреждения могли бы использовать льготы, и так уже существующие в Налоговом кодексе, говорит работник министерства. И это несмотря на то, что в правительстве "есть большая поддержка" позиции Минкультуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров