В Московской области возбуждено уголовное дело по факту невыполнения условий госконтракта

01 декабря 2012, 14:00, ИА Амител

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) возбуждены уголовные дела, объединенные в последующем в одно производство  в отношении  командира соединения – войсковая часть 54055 полковника Эдуарда Стефанцова и бывшего командира этого же соединения генерал-майора Олега Анциферова (в настоящий момент – заместитель командующего 27 ракетной армией). Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

В ходе следствия установлено, что 26 февраля 2009 года начальником управления вооружения РВСН заключен государственный контракт (стоимостью 47,2 миллиона рублей) с генеральным директором ООО "ПромСпецСтрой" на выполнение работ по рекультивации объектов после ликвидации зданий и сооружений в войсковой части 54055.

В начале октября 2009 года Анциферов, зная, что работы выполнены не в полном объеме, подписал акт их приемки, который в дальнейшем вместе со справками о стоимости выполненых работ и затратах, счетом-фактурой был подписан заказчиком. Это явилось основанием для перечисления на расчетный счет ООО "ПромСпецСтрой" денежных средств на сумму свыше 5 миллионов рублей.

23 октября 2009 года на должность командира войсковой части 54055 назначен полковник Стефанцов, который в период с декабря 2009 по ноябрь 2010 года, действуя по той же схеме, неоднократно подписывал аналогичные акты приемки работ, выполненных не в полном объеме.

Подписанные заказчиком документы явились основанием для перечисления на расчетный счет ООО "ПромСпецСтрой" денежных средств на сумму 25,9 миллиона рублей. 

В настоящее время устанавливается размер причиненного государству ущерба в результате противоправных действий указанных должностных лиц. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров