ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» заплатит штраф в размере 30 000 рублей

04 декабря 2012, 13:43, ИА Амител

Барнаульской транспортной прокуратурой в ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск" проведена проверка исполнения законодательства об охране труда, в ходе которой  выявлены  многочисленные нарушения прав работников данного предприятия.

Так, в отношении отдельных рабочих мест работодателем не проведена аттестация по условиям труда; им не обеспечена организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах; для отдельных профессий не разработаны инструкции по охране труда;   не организовано проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта; не все работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях,  обеспечены работодателем специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты; не заведены личные карточки  учета выдачи работникам спецодежды и др.

По результатам проверки по инициативе Барнаульского транспортного прокурора  постановлением  главного государственного инспектора Государственной инспекции труда по Республике Алтай юридическое лицо – ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск"  привлечено к административной ответственности по ст.5.27 ч.1 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 30 000 рублей.

Несмотря на установленные прокуратурой многочисленные нарушения законодательства об охране труда, не согласившись с принятым решением,  ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск" обжаловало данное постановление в суд, надеясь, что ему удастся избежать ответственности. Однако, судом жалоба аэропорта оставлена без удовлетворения, постановление главного государственного инспектора Государственной инспекции труда по Республике Алтай вступило в законную силу.

    Помимо привлечения Общества к административной ответственности прокурор внес его руководителю представление с требованием устранить выявленные нарушения, которое удовлетворено, приняты соответствующие меры. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров