Рогозин намерен сменить свой BMW на российского «Тигра»

06 декабря 2012, 13:05, ИА Амител

Сегодня, 6 декабря, вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем микроблоге в Twitterкосвенно подтвердил, что намерен сменить свой BMW на автомобиль "Тигр", отметив, что российская оборонка может делать качественную гражданскую продукцию, передает РИА "Новости".

"Я давно говорил, что российская оборонка может делать качественную гражданскую продукцию. Перейдем с трофейного на наше!", - написал Рогозин.

Между тем пресс-секретарь Военно-промышленной компании Сергей Суворов заявил, что Рогозин при заказе внедорожника "Тигр" выступил как частное лицо.

"При заказе "Тигра" Рогозин выступил как частное лицо, от правительства никаких заказов не поступало", - сказал Суворов.

По его словам, до этого момента гражданский "Тигр" с российским двигателем еще не выпускался.

Суворов отметил, что двигатель ЯМЗ-534 собирается на Ярославском заводе "Автодизель".

"Внедорожник будет с VIP-отделкой салона. У этого "Тигра" - пятидверный кузов без брони", - пояснил пресс-секретарь ВПК.

По его словам, сегодня уже многие ездят на гражданских "Тиграх". "У Михалкова четыре машины, у Жириновского есть, у Шанцева", - сказал Суворов.

Кроме того он отметил, что дата, когда Рогозин получит машину, в данный момент согласовывается.

Бронированный по индивидуальному заказу ГАЗ-2330 будет выпущен в гражданском варианте.

В "Группе ГАЗ" рассказали, что работа над "Тигром" для Дмитрия Рогозина уже ведется. Пресс-секретарь корпорации "Русские машины" (в состав которой входит "Группа ГАЗ") Екатерина Панкова пояснила, что это будет стандартный полицейский внедорожник с пятидверным кузовом без брони и с VIP-отделкой салона повышенной комфортности. Она также отметила, что для вице-премьера готовят первый гражданский "Тигр", на который будет установлен двигатель ярославского производства. Раньше все модели оснащались только американскими двигателями Cummins.

Решение Рогозина сменить BMW на "Тигр" подтвердил член Общественной палаты России Максим Григорьев. Он одобрил инициативу вице-премьера, поддерживающего отечественного производителя.

"Мы беседовали с Рогозиным, и он сообщил, что пересядет со служебной BMW на машину "Тигр", не бронированную, конечно, - сообщил Григорьев. - Вообще это логично, что председатель военно-промышленной комиссии будет ездить на российской машине. Член палаты отметил, что смена автомобиля вице-премьера произойдет в самое ближайшее время".

Производство автомобилей "Тигр" "Группой ГАЗ" было начато по заказу фирмы из ОАЭ, однако контракт на поставку заключен не был. С 2005 года внедорожники стали собирать для нужд Российской армии и МВД. Ранее по частному заказу гражданские модификации "Тигров" заказывали себе Владимир Жириновский и Никита Михалков.

Фото с сайта "Известий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров